Эко-весна во Владивостоке: в школах города проходят полезные интерактивные уроки

Watch the video

 Экологические мероприятия для учащихся общеобразовательных школ проходят во Владивостоке. 5 апреля в школе № 47 был проведен урок на тему "Отходы – сырье третьего тысячелетия". Такие экологические занятия уже состоялись для учеников СОШ №№ 21, 66, 26, 74, 6, 41, 46, 78, 77. Школьникам показывают познавательные фильмы о технологиях переработки отходов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе мэрии.

"Мы ежедневно встречаемся с бытовыми отходами, однако, не задумываемся о том, что некоторые из них могут представлять опасность для здоровья и окружающей среды; а другие наоборот – могут выступать сырьем и использоваться повторно в виде строительных материалов, элементов декора и так далее, — рассказала специалист отдела организации природоохранных мероприятий администрации Владивостока Лариса Ким. – На наших эко-уроках мы предлагаем школьникам посмотреть ролики о разных видах отходов и их использовании в качестве сырья, в том числе даже в домашних условиях".

Таким образом, ребята узнают, что ненужные отходы могут стать источником сырья для новых вещей и материалов.

"На уроке я узнал, что из пластмасс могут получиться материалы, которые могут быть использованы в строительстве, пластиковые отходы также можно использовать в качестве декоративных горшков, светильников, в качестве удобной упаковки для хранения обуви. А из переработанных шин получится прорезиненное покрытие для детской площадки, также шины можно использовать в качестве клумб или кашпо для цветов, — рассказал ученик 5 класса СОШ № 47 Руслан Моржухин. – Мне очень понравились игра и урок".

Эко-уроки проходят в форме интересной интерактивной лекции: после просмотра видео-ролика школьники играют в тематические игры, разбившись на команды. Самые активные участники получают призы.

"Проведение наших занятий в увлекательной форме вызывает у школьников Владивостока большой интерес. Рады видеть у них положительную реакцию. Мы считаем, что экологическое воспитание – это необходимый процесс, который должен идти параллельно с основным обучением, – отметила координатор экологического проекта Светлана Могучая. – Игры на таких уроках помогают раскрыть школьников с лучшей стороны. Они показывают умение логически мыслить, неравнодушие, учатся выступать публично и тренируют память".

Экологические уроки регулярно проходят весной в школах Владивостока в рамках реализации подпрограммы "Экологическое просвещение, образование и информирование населения". Эта подпрограмма в свою очередь является частью муниципальной программы "Охрана окружающей среды города Владивостока" на 2014 – 2018 гг.

( Источник: PrimaMedia.ru )