Следком собирается создавать социальный контент для детей и подростков

На заседании следкома России обсудили создание серии социальных видеороликов для детей и подростков-сирот в качестве профилактики преступности. По данным исследований экспертов подростки чаще всего сидят в интернете, мечтают стать блогерами и предпочитают общаться с чат-ботами, сообщили ИА PrimaMedia в следственном комитете.

Участники совещания выступили с экспертными докладами и предложениями по развитию одной из форм профилактики преступности среди детей-сирот — положительного информационного продукта для несовершеннолетних. Все участники считают, что такой продукт сегодня есть, но его недостаточно, и он доходит не до каждого подростка. Поэтому в СК России принято решение инициировать создание серии социальных видеороликов для детей и подростков.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что в период пандемии в ее аппарат более чем на 60% увеличилось количество обращений, касающихся информационной безопасности детей.

"Мы предлагаем разработать и принять федеральную программу по развитию созидательного позитивного контента для детей и подростков. Это большое федеральное решение. Как мы думаем о детской безопасности в офлайн-режиме, также мы должны думать о ней и в онлайн-режиме. Мы со своей стороны поддерживаем работу Следственного комитета, готовы оказывать любую помощь и содействие в продвижении позитивного контента и представить наработки нашего экспертного совета. У нас также функционируют детские общественные советы при уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, поэтому мы готовы делиться опытом", — отметила Анна Кузнецова, поблагодарив СК России за внимание к этой проблеме.

Начальник департамента сетевых проектов и противодействия продвижению экстремизма среди юношества управления президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Аветисов в свою очередь обозначил, что подаваемый позитивный контент должен быть понятен детям, должен "цеплять их". Он отметил, что современные подростки — это визуалы, для которых онлайн-формат становится главным источником не только развлечений, но и быстрых ответов на любые вопросы.

"Мы воспитывались на классике советского кино, на великих фильмах о патриотизме и любви. Но сегодняшние подростки уже с 9 лет проявляют активность именно в сети Интернет. Мы изучали этот вопрос — классика уже, так скажем, им "не заходит", поэтому нам тоже нужно учиться говорить с ними на понятном им языке. Мы должны создать понятные им условия. Сегодня подростки уже не смотрят телевизор, в основном интересуются социальными сетями. И для лучшего понимания современных процессов нам нужно постоянно работать с фокус-группами, привлекать маркетологов", — поделился опытом Алексей Аветисов.

Генеральный директор фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов в свою очередь представил статистические данные. Так, 89% подростков в возрасте 14-17 лет каждый день заходят в социальные сети, среди лиц старше 18 лет таких ребят — 49%. При этом 58% подростков не замечают влияния социальных сетей, и только 22% оценивают его как негативное. К сожалению, недостаточна осведомленность подростков о существовании в социальных сетях групп, пропагандирующих деструктивный контент, такой, как насилие, экстремизм и других.

Представитель социальной сети "Вконтакте" (12+) Зера Черешнева выступила с интересным мнением относительно влияния Интернета на детей. Она отметила, что, по ее опыту, сейчас очень многие подростки мечтают стать блогерами, потому что им кажется, что это самый простой способ заработать деньги. При этом Зера Черешнева высказала наблюдение — для многих подростков это важно, так как они хотят обеспечивать своих родителей. Эксперт добавила, что нужно работать с так называемыми "лидерами мнений", чтобы информация от них позитивно влияла на детей, воспитывала в них добрые и хорошие качества. Представители СК России согласились с Зерой Черешневой и отметили, что налаженное взаимодействие между СК и социальной сетью "Вконтакте" поможет в укреплении этой работы.

Руководитель конкурсной комиссии АНО "Институт развития интернета" Алексей Гореславский в свою очередь, поделился опытом проведения исследования. Так, ребятам было предложено задавать вопросы так называемому электронному "чат-боту", и дети более откровенно делились своим мнением именно с таким "электронным собеседником".

"Мы потом проанализировали вопросы, поступающие от ребят, и убедились, что им легче разговаривать с тем, кто их просто выслушает, не осудит. Ребята действительно поднимают очень интересные темы. Так нам удалось лучше понять, что их волнует", — подчеркнул Алексей Гореславский. Он предложил СК России начать совместную работу над положительным информационным продуктом, создав рабочую группу, поскольку все возможности для этого есть.

Отдельной темой были затронуты вопросы защиты прав детей-сирот. Председатель Всероссийской общественной организации "Ассоциация выпускников детских домов "Дети всей страны" Альберт Сарбалаев рассказал об опыте работы с ребятами такой категории. Он напомнил, что сироты — наиболее уязвимая категория граждан, они очень подвержены деструктивному влиянию извне. Говоря о профилактике, он отметил: "Мы привлекаем к этой работе представителей творческой интеллигенции, бизнеса, которые создают проекты и привлекают к их участию выпускников детских домов. Наша цель — научить таких ребят самостоятельности, независимому мнению, тогда они не окажутся под дурным влиянием, для них успешные люди являются хорошим примером, ориентиром в жизни". Опытом работы с ребятами такой категории поделился заслуженный артист России Александр Маршал, который является членом Общественного совета при СК России.

Представитель МВД РФ Вадим Гайдов рассказал о том, что в их ведомстве уже давно ведется работа с социальными сетями, создаются профилактические материалы по предупреждению ДТП, антинаркотического характера и по многим другим направлениям.

Подводя итоги заседания, руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений следственного комитета Российской Федерации Евгения Минаева выразила надежду, что сегодняшнее обсуждение даст толчок к созданию для детей положительного интернет-продукта, который будет побуждать их к доброму, вечному, к совершению положительных поступков и к выбору достойных целей.