Форум социально ориентированных некоммерческих организаций

В пятницу, 15 июля, на форуме социально ориентированных некоммерческих организаций во Владивостоке участники обсудили, как в Приморье можно безвозмездно творить добрые дела и где на это искать деньги.

Форум социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) состоялся в администрации Приморского края во Владивостоке. Участниками мероприятия стали порядка 250 человек из различных СО НКО. Форум прошел в рамках подпрограммы «Доступная среда», поэтому одной из главных тем события стала поддержка инвалидов, адаптация их в обществе. Также собравшиеся поделились опытом реализации проектов в области социального сиротства, патриотического воспитания, юридической помощи незащищенным слоям населения.

Мероприятие началось с пленарного заседания, в ходе которого НКО продемонстрировали свои лучшие социальные проекты. Так председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная рассказала о проекте «Дети России», который нацелен на профилактику сиротства и пропаганду семейных ценностей. Также она рассказала о пагубном влиянии на детскую психику и здоровье семьи в целом интернета и компьютерных игр. Заболотная поделилась опытом отвлечения подрастающего поколения от мониторов и вовлечения их в творческие и патриотические организации. И напомнила, что скоро все молодые приморцы смогут вступить в ряды «Юнармии».

Проект «Движение без границ» представила попечитель благотворительного фонда «Мама» Юлия Барханова. В течение полугода инвалиды по зрению, слуху, с нарушениями опорно-двигательной системы совместно с известными хореографами и артистами готовили большой танцевальный концерт. Выступление было построено по принципу инклюзивности — то есть без разделения на «здоровых» и «нездоровых». Это дало возможность людям с инвалидностью получить удовольствие и арт-терапевтический эффект от соприкосновения с музыкой, пластикой и актерским искусством.

Этот проект был реализован частично на средства бюджетного гранта.

«В прошлом году мы участвовали в конкурсе на получение гранта в департаменте внутренней политики. Нам выиграть его было не сложно, потому что, во-первых, сама идея потрясающая, во-вторых, реализовать ее мы планировали на высочайшем уровне. У нас есть свой фонд, и мы вкладывали свои средства. Грант стал частью общего бюджета, но хорошей частью. Нам выделили не всю сумму, что мы запрашивали. Но даже половины нам хватило, чтобы сделать все не просто на уровне домашнего концерта, а крутейшего шоу со спецэффектами, экраном, видео, музыкой и хореографами мирового уровня», — сообщила Юлия Барханова.

Она заверила, что на сделанном проект не завершится. В настоящее время набираются новые участники. А старые планируют оттачивать свое мастерство.

Также были представлены другие социально значимые проекты, реализованные на федеральные и краевые гранты. Например, ресурсный центр Ассамблеи народов Приморья, церковный приют для попавших в трудную жизненную ситуацию, социальная мастерская по ремонту техники для инвалидов и ветеранов, центр правовой помощи осужденным, проект помощи украинским беженцам и другие.

Как сообщил корреспонденту VL.ru член Общественной палаты Приморья Сергей Пушкарев, экспертам часто сложно решить, какой организации и под какой проект будут выделены гранты.

«Я вхожу в конкурсную комиссию по выделению грантов губернатора. Здесь на форуме мне интересно поделиться опытом, услышать мнение тех, кто уже получил поддержку. Например, было сказано правильное замечание, что суммы грантов довольно маленькие — для отдельного мероприятия сгодится, а для долгосрочных проектов нужно все время выигрывать новые или искать другие источники. Желающих получить гранты очень много, и приходится определять, между кем мы будем делить деньги. При этом, как правило, нет проектов, не вызывающих интерес у членов комиссии», — сообщил Сергей Пушкарев.

Также в рамках форума члены социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили формы поддержки возникающих на местах гражданских инициатив, негосударственные источники финансирования, а также юридические аспекты деятельности НКО. Завершился форум семинаром на тему социального сиротства и защиты прав детей.

Источник — VL.ru