Более 800 детей-сирот обрели семьи в Приморье в 2016 году

Администрации Приморья активно проводит работу по снижению количества детей-сирот. С начала 2016 года на семейные формы устройства в Приморье передано 808 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще 2 769 малышей ждут своих будущих родителей, сообщили в департаменте образования и науки Приморского края.

По словам заместителя директора краевого департамента образования и науки Надежды Виткаловой, в настоящее время в Приморье ведется большая работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства. Благодаря целому комплексу мероприятий количество детей-сирот продолжает снижаться.

— Только с начала этого года на семейные формы устройства передано 808 детей. Из них 498 устроены под опеку, 135 – в приемную семью, 101 – усыновлен, 74 ребенка возвращено в кровные семьи, – отметили в ведомстве.

В региональном банке данных остаются еще 2769 детей, которые нуждаются в семье и ждут своих будущих родителей. В этом году в органы опеки и попечительства края обратились 587 граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, из них прошли обучение 353 кандидата, приняли детей на воспитание в свою семью 148 граждан.

Специалисты акцентируют, что одной из мер по развитию семейных форм устройства детей-сирот являются социальные выплаты.

Так, в рамках краевой госпрограммы "Социальная поддержка населения Приморского края" с 1 июня 2014 года в регионе увеличен размер выплат ежемесячных выплат семьям, принявшим на воспитание трех и более детей-сирот, до величины прожиточного минимума. В 2014 году – это было 9 934 рубля, в 2015 году – сумма выплаты составила 10 952 рубля, а в 2016 году ежемесячное содержание детей составляет 13 439 рублей.

В настоящее время такую доплату в Приморском крае получают 216 приемных семей и 92 семьи опекунов, в которых воспитываются 282 ребенка.

Особую роль в вопросах профилактики социального сиротства сегодня отводят общественным организациям. Так, в конце прошлого года усиленно включились в борьбу с социальным сиротством Приморское отделение движения "Матери России" и некоммерческие организации края.

Всего на сегодняшний день в органах опеки и попечительства Приморского края состоят на учете 11 666 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 8 545 из них находятся на воспитании в семьях.