236 школьников и студентов Приморья выполнили нормативы ГТО на "отлично"

Около тысячи приморских школьников и студентов с начала года выполнили нормативы комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на золотые, серебряные и бронзовые значки. Отметим, золотой значок ГТО поможет при поступлении в высшее учебное заведение.

В региональном и муниципальных центрах тестирования с января по июнь участвовали 1 729 школьников и студентов. На знаки отличия всех трех степеней нормативы комплекса ГТО выполнил 961 человек. Из них на золотой знак отличия нормативы комплекса ГТО выполнили 236 человек, на серебряный – 522 человека, на бронзовый – 203 человека.

В рамках краевой госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" для сдачи нормативов в крае открыто 15 официальных Центров тестирования. Краевой во Владивостоке, на базе "Центра спортивной подготовки, – Школа высшего спортивного мастерства" – и 14 муниципальных в разных районах края: Уссурийск, Артем, Арсеньев, Большой Камень, ЗАТО Фокино, Партизанск, Спасск-Дальний, Находка. Анучинский, Чугуевский, Шкотовский, Хасанский, Михайловский, Черниговский районы.

По информации департамента физической культуры и спорта, на покупку спортинвентаря и оборудования для выполнения комплекса ГТО из бюджета Приморья уже направили 53 млн рублей, на 2016 год предусмотрено еще 13,5 млн рублей.

В 2016 году испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Приморском крае, как и по всей стране, могут выполнять граждане от 6 до 29 лет, относящиеся к категории "обучающиеся", – то есть школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые от 18 до 70 лет и старше, не относящиеся к категории "обучающиеся", смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

gto 2