Конкурс молодых механизаторов Приморья впервые прошел осенью

Краевой конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" завершился вчера, 27 октября, в Уссурийске. Приморская погода вынудила перенести сроки состязания с весны на осень, на начало учебного года. Студенты пяти сельскохозяйственных колледжей края оценивались сразу в нескольких дисциплинах.

"Такие конкурсы проводятся в Приморском крае с 1996 года. Условия были разные. И сейчас нам впервые пришлось собраться осенью. В сроки проведения нашего традиционного весеннего конкурса вмешалась погода. Поэтому будем поднимать зябь", — высказалась главный специалист-эксперт отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края Наталья Шадрина.

Она отметила, что все участники конкурса – уже победители внутренних конкурсов в своих колледжах. И самым достойным предстояло соревноваться между собой.

В регламент конкурса вошло теоретическое задание по устройству трактора и плуга и тестовые задачи по знанию Правил дорожного движения. По результатам жеребьевки студентам предстояло выполнить на тракторе различные фигуры вождения и произвести пахоту на поле. Результаты конкурсных заданий оценивало жюри в составе лучших научных и практических работников сельского хозяйства края. Роль председателя выпала кандидату технических наук Анатолию Рыжуку.

"Самое главное на земле – растить хлеб. Самое благородное дело – пахать землю. И ребята здесь показывают навыки – как нужно работать с трактором, как водить его", — рассказала Почетный работник среднего профессионального образования директор Уссурийского агропромышленного колледжа Надежда Литвинова.

По результатам краевого конкурса профессионального мастерства лучшими стали:

1 место – Сергей Тивоненко, учащийся Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса;
2 место – Алексей Юрзанов, учащийся Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса;
3 место – Павел Моргун, учащийся Уссурийского агропромышленного колледжа.


Чугуевский колледж сельского хозяйства и сервиса завоевал первое место и в прошлогоднем конкурсе "Лучший по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства".