Юнармейцы приморского края проверили силы на состязаниях

23 октября, на острове Русском на площадке рядом с историческими «Пороховыми складами № 13», всходившими в систему Владивостокской морской крепости, собрались юнармейцы Приморского края для участия в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, посвященным памяти участника Великой отечественной войны, Председателя Совета ветеранов ТОФ гвардии капитана 1 ранга Абрамова Льва Александровича. Инициатором и организатором соревнования выступил Региональный штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Приморского края, при поддержке Владивостокского Морского Собрания, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Приморского края. Активное участие в подготовке соревнований приняло руководство Приморской «ОПОРЫ РОССИИ», в лице сопредседателя регионального отделения, депутат Законодательного Собрания ПК Константин Богданенко.


Соревнования проходили в виде эстафеты и в нем участвовало 18 команд (10 – младшего и 8 — старшего возрастов). Конечно, далеко не все районы края из-за трудностей по обеспечению транспортом смогли принять участие, но «первый блин не вышел комом».


Открыл соревнование Начальник Регионального штаба края Узаревич Анатолий Иванович, долгое время знавший лично ветерана и поэтому короткий рассказ о нем для юнармейцев был и интересным и познавательным. Сигналом к открытию соревнований стал подъем Флага ВВПОД «ЮНАРМИЯ» на флагштоке, установленном на историческом месте – здесь во время функционирования складов развевался флаг воинской части. После «жеребьевки» по определению очередности участия выхода на дистанцию команды юнармейцев заняли место на стартовой площадке.


Первыми «открыли» трассу представители «старшей группы» «Детской морской Флотилии «Варяг». Оказалось, что они первыми не только в открытии эстафеты, но они стали и победителями соревнований. Хотя в ходе соревнований и происходили небольшие недоразумения – участники команды Детского патриотического клуба «Юный патриот Родины» на этапе «потеряли» противогаз и получили штрафные очки, команда ВПК «Дорожный Меридиан», показав достаточно сложные номера в показных мероприятиях, потеряли драгоценные секунды при разборке автоматов.


Было интересно наблюдать, когда пробегая эстафету втроем, юнармейцы демонстрировали командный дух и всячески помогали друг другу. А вторая тройка команды всячески поддерживала своих «работающих на трассе» товарищей. И это стало основным достижением проводимых соревнований. Хотя и награды за победу были достойными. Большой кубок и комплект медалей за первое место завоевала команда «старшей группы» «Детской морской Флотилии «Варяг». На кубке и медалях было выгравировано «За I место. Кубок по военно-спортивному многоборью в память гв. кап. 1 ранга Абрамова Л. А.». Серебро и бронзу среди старших групп завоевали ВПК «Юный патриот Родины» и «Градековец».


Среди «младших групп» первыми стали, завоевав Малый кубок и золотые медали юнармейцы-юнги «Варяга», второе место завоевали воспитанники клуба юных десантников, третьими были представители ВПК «Юный патриот Родины». По ходатайству Регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» ПК Решением Правления Приморского РО ДПФ наиболее отличившимся в подготовке команд к соревнованиям преподавателям военно-патриотических клубов, вошедшим в состав регионального Движения, были вручены памятные медали «Адмирал Г. И. Невельской» и «Адмирал Макаров».


В завершение краевых соревнований по военно-прикладным видам спорта посвященным памяти участника Великой Отечественной войны, Председателя Совета ветеранов ТОФ гвардии капитане 1 ранга Абрамова Льва Александровича, на костре были сварен настоящий плов и таежный чай, которые пришлись по вкусу не только участникам соревнования, но и гостям.


Региональный штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ» ПК подвел итоги данного мероприятия и было принято решение проводить соревнования в память о нашем земляке, моряке-тихоокеанце, воспитавшим не одно поколение офицеров Флота России, ежегодно.