Премия «Отец Года-2014»


За награды в 11 номинациях в течении 2 месяцев соревновались сотни отцов из 25 регионов России. Лучшим из них, выбранным сначала интернет-голосованием, а затем решением жюри, были вручены награды Премии «Отец Года», а также призы от спонсоров и партнеров церемонии.
Победителями стали отцы из разных городов страны:
1.Номинация «Надежность»: Александр Крылов– отец, который самоотверженно борется за жизнь сына, больного лейкозом
2.Номинация «Творчество»: Алексей Домрачев, фотограф и любящий отец, а также Евгений Кудрявцев, известный как Картонный Папа
3.Номинация «Спорт»: Дамир Соловьев, вырастивший 11-летнего сына профессиональным альпинистом
4.Номинация «Профессионал»: Евгений Мартынюк — летчик, создавший авиаклуб для детей
5.Номинация «Путешествия»: Артем Мальцев — многодетный отец, научивший семью путешествовать
6.Номинация «Счастье дома»: Сергей Черепанов – за убедительную любовь семьи
7.Номинация «Отец за рулем»: Андрей Коченов и Фонд Андрея Первозванного – организатор всероссийского мотопробега отцов
8.Номинация «Современность»: Руслан Шайхутдинов – многодетный отец, успешно совмещающий работу дома с уходом за детьми
9.Номинация «Здоровье»: Юрий Соленов – создатель программы «Материнский паспорт»
10.Номинация «Образование»: Григорий и Владимир Пронины – отец и сын, создатели «Библиотеки пренумерантов»
11.Номинация «Социальные проекты»: фестиваль «Папин день» — социальный праздник для отцов и их семей (организаторы — ГК «БЕСТ-Недвижимость» и Департамент социальной защиты населения)

Основной задачей Премии являлось привлечение внимания к важности ответственного отцовства и популяризация позитивных примеров, достойных для подражания, на примере лучших историй, собранных со всей страны. Однако данное мероприятие неожиданно показало и другую сторону отцовства — проблему одиноких отцов, воспитывающих детей без матери или наоборот — лишенных возможности видеть своих детей. Так, самым обсуждаемым кандидатом на Премию, набравшим максимум голосов и комментариев, стал Демьянец Иван — отец, длительное время борющийся за право дочери знать своего папу, на заботу от папы, за право на общение со своей дочерью и её воспитание. Такая проблематика вышла за рамки Премии и по мнению жюри, не подошла ни одной из заявленных номинаций, однако стала одной из главных тем обсуждения на дневном форуме отцов и должна стать важной повесткой дня в вопросах семейной политики.

Перед началом церемонии Премии в конференц-зале мэрии прошел всероссийский форум отцов, который посетили представители отцовских общественных объединений со всей России, чтобы в рамках круглого стола обсудить вопросы актуального отцовства, проблем и задач современного отца. В обсуждении принимали участие общественные деятели, представители Правительства Москвы и Государственной Думы РФ.
«Союз отцов — это явление насколько новое, настолько и востребованное гражданским обществом. Мы хотим собрать серьезную аналитическую базу о современной роли отцовства в семейной политике. Есть понимание, что их значение недооценено. Нужно, чтобы отцы взяли на себя функцию защиты традиционных семейных ценностей. Более активной поддержки материнства и детства. Поэтому мы учредили премию Отец года и предлагаем установить праздник День отца. Уверен, что все это будет способствовать укреплению российской семьи» — сообщил депутат Гос.Думы РФ Александр Сидякин.

Событие посетили более 150 человек — представители Государственной Думы, Правительства Москвы, общественных организаций, бизнесмены, деятели культуры и искусства.

Мероприятие было организовано Фондом поддержки семейных ценностей «Отцовство» и Единой дирекцией «Столица» Правительства г.Москвы при поддержке Государственной Думы. Спонсорскую и партнерскую поддержку оказали: Группа QIWI, компании Philips Avent, Wacom, «Очаково», Комус, «Библио-Глобус» и Ассоциация «Фабрика Экстрима».