Кузнецова призвала искоренить сиротство в России

Государственная политика в области усыновления должна быть направлена на ликвидацию сиротства как социального явления, а приемные семьи должны ощущать всестороннюю поддержку. Такое мнение высказала в рамках Всероссийского форума приемных семей уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.


"Одной из проблем, которую сегодня очень многие родители озвучивали, остается формирование среды принятия. Чтобы клеймо "сирота", "детдомовский ребенок" исчезло навсегда, потому что мы говорим о том, что один из генов, который передается по наследству - это наша любовь, забота и доброта", - сказала Кузнецова. Она отметила, что "помочь сироте всегда было свято для нас".


По мнению уполномоченного по правам ребенка, позитивный опыт лучших приемных семей должен стать примером для других родителей, которые хотели бы взять ребенка на воспитание.

"Личный пример, общая система мер поддержки - все это играет безусловную роль. Конечно, средства массовой информации и тот позитивный образ приемной семьи, о котором очень важно сегодня рассказывать", - отметила Кузнецова.


Всего на сегодняшний день в банке данных на усыновление числится 62 тысячи детей.