Путин: в школе надо воспитывать культуру инженерной работы

Watch the video

Президент России Владимир Путин уверен, что в школе надо воспитывать культуру инженерной и исследовательской работы.

"Важно воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы", - заявил он, выступая с посланием Федеральному собранию.
Президент России уверен, что школа должна давать детям знания и воспитывать нравственных людей.
"Школьное образование отвечает двум базовым задачам, о которых говорил еще академик (Дмитрий) Лихачев, - заявил российский лидер в послании Федеральному собранию. - Давать знания и воспитывать нравственного человека".
Ученики должны уметь решать нестандартные задачи, ставить цели и добиваться их, подчеркнул Путин.
"Школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой благополучной, интересной жизни", - отметил он в послании Федеральному собранию.

Ранее сообщалось, что порядка 400 тысяч учебных мест дополнительного образования в РФ в 2018 году будут оснащены по- новому, чтобы стимулировать развитие детей и помочь им в выборе будущей профессии.
К 2025 году будет переоснащено более 1,8 млн учебных мест, из них 600 тысяч - в сельской местности. Планируется, что уже в 2019 году программами дополнительного образования будет охвачено на 1,5 млн детей в возрасте от 5 до 18 лет больше, чем в 2017 году.


О третьих сменах
Президент заявил, что в школах не должно оставаться третьих смен, а в перспективе - и вторых.
"У нас не должно остаться школьных зданий, которые находятся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств, - отметил он в послании Федеральному собранию. - Необходимо наконец решить проблему третьих смен, а дальше - и вторых".
Глава государства подчеркнул, что во всей стране дети должны учиться в удобных, комфортных и современных условиях. Для этого в стране будет продолжена программа обновления школ.
Также Путин отметил необходимость дополнительного повышения квалификации учителей.