Путин пообещал рассмотреть меры по противодействию влиянию на детей тюремной субкультуры

Президент России Владимир Путин пообещал, что государство предпримет меры по противодействию влиянию на детей тюремной субкультуры.
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека председатель "Союза добровольцев России" Яна Лантратова представила доклад о негативном влиянии на детей и подростков тюремной субкультуры. При этом она в деталях описала многие острые проблемы, с которыми сталкиваются дети в школах и интернатах.

"Тема, которая требует немедленного разрешения, - это криминальная субкультура АУЕ ("Арестантское уркаганское единство" или "Арестантский уклад един")", - заявила Лантратова в ходе встречи членов СПЧ с главой государства. "В тюрьме сидит человек и у него есть свои "смотрящие" на воле и связываются в том числе с детьми, с подростками в социальных учреждениях, устанавливают свои порядки. И детей, и подростков заставляют сдавать на так называемый общак для зоны. А если ребенок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-нибудь преступление, он переходит в разряд "опущенных" - у него отдельная парта, отдельная посуда, его можно избивать, его можно насиловать", - рассказала ответственный секретарь СПЧ.


Лантратова сообщила, что уголовная идеология насаждается не только в интернатах и детских домах, но и в обычных школах. "В последнее время ко мне стало приходить большое количество родителей, которые приносят свои обращения. Их дети из благополучных семей выходят утром в школы и попадают на "явочные" квартиры, где уже находится алкоголь и наркотики, и они обязаны "вписаться" - это называется "вписки" в эти криминальные субкультуры - и оплатить этот алкоголь и наркотики собственным телом", - информировала правозащитница. По ее словам, речь идет о детях от 11 до 14 лет.
Лантратова сообщила также, что в интернете распространены группы, пропагандирующие идеологию воров в законе с количеством подписчиков "от 85 тыс. до 800 тыс. человек", среди которых дети и подростки. "Это качественные видеоматериалы, это саундтреки, записанные песни и сувенирная продукция, которая производится этими группами, что дает нам понимание, что за этим стоят большие деньги и заинтересованные люди", - рассказала ответственный секретарь СПЧ.


Распространение уголовной идеологии среди подростков она назвала угрозой национальной безопасности.
Глава государства не стал комментировать ее выступление, а поручил представить соответствующую программу по защите детей. "Проработаем эту модель", - заверил Путин, попросив Лантратову передать ее наработки для рассмотрения. Он добавил, что в работе по этому направлению государство будет взаимодействовать с общественностью.
В начале 2016 года глава СПЧ Михаил Федотов и Лантратова сообщали, что в ряде российских регионов действует уголовная группировка "Арестантский уклад един", которая вымогает деньги у подростков, причем не только находящихся в детских домах и интернатах, но и проживающих в семьях и посещающих обычные школы. При этом, по данным правозащитников, уголовники насаждают в детских учреждениях криминальную субкультуру "воров в законе".