Десятый юбилейный форум матерей в Приморье

С 11 часов утра на форуме начали работу локальные площадки, где можно было получить консультации врачей, юристов, представителей пенсионного фонда, департамента труда и социального развития и других узкопрофильных специалистов, чья помощь зачастую очень нужна многим матерям, но при этом бывает недоступной.

Уже на протяжении 10 лет форум проходит под девизом «Мы славим женщину, чье имя — мама». Ежегодно кульминацией мероприятия становится большой концерт с выступлением лучших творческих коллективов города и награждением самых активных мам края.

Торжественная часть форума матерей началась в 13.00. Концертный зал собрал около 1,2 тысяч участников форума.

На сцене с поздравительной речью выступили организатор мероприятия, президент благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова, председатель попечительского совета фонда «Мама», депутат Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев, председатель Законодательного собрания края Виктор Горчаков, председатель Совета отцов Приморья Александр Табаченко и другие почетные гости.

Секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия» Людмила Талабаева отметила: «Мама — это самое теплое, что есть в человеческой жизни. У нее можно поплакать на коленях, она всегда посоветует, напоит, накормит, оденет, она будет рядом и в самые счастливые и в самые сложные минуты. Наших мам мы вспоминаем всегда. Многие из вас уже бабушки, а кто-то ими обязательно станет. Мы же бабушки от того, что рожаем детей. Мы женщины можем все — рожать детей, воспитывать их, быть прекрасными домохозяйками, можем управлять государством, краем, городом, предприятием. Без мужчин нам, конечно, не обойтись, и счастливы мы тогда, когда они рядом с нами. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья и терпения. Мы с вами производим на свет будущее нашей страны. Я хочу, чтобы слово «мама» всегда было самым главным в каждой семье и в нашей стране».

Вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная зачитала со сцены поздравление и слова восхищения всеми матерями от лица главы региона Владимира Миклушевского.

«Пусть мужчины примут за факт, когда собирается вот такая огромная женская сила, когда умные, красивые, работоспособные собираются вместе — это монолит, и считаться с этим, уважаемые мужчины, вам придется. Здоровья, успехов, счастья вам, вашим семьям, вашим детишкам, всем кто живет в Приморье, в России и на планете Земля», — сказала Татьяна Владимировна от себя.

Огромную благодарность организаторам мероприятия и всем матерям выразил председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков. По его мнению, фонд «Мама» выдержал проверку не только временем, но и делом. „Сегодня дети не знают, что такое санкции, не знают о всяких тяготах жизни. Все санкции и сложности берут на себя матери, они фактически воплощают образ взрослого мира. Мамы, огромное Вам спасибо за труд, который вы совершаете“, — сказал Горчаков.

Инициатор, идейный вдохновитель масштабного праздника, президент Приморского краевого благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова очень рада тому, что в России отмечают День матери, а в следующем году будут праздновать еще и День отцов.«Мама — это жизнь. Когда ты можешь сказать слово «мама» и обратиться так к кому-то, ты еще ребенок, в любом возрасте. Потом все… начинается взрослая жизнь», — считает Наталья Изотова.