15 мая - Международный День Семей

 «В этот Международный день семей я хотел бы, чтобы мы приняли решение добиваться устойчивого развития путем создания благоприятных условий, при которых все члены семей, независимо от возраста, могли бы реализовывать свой потенциал, чтобы содействовать развитию нашего мира».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая. Провозглашенный резолюцией 47/237 (параграф 15) Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году, этот День отражает особое внимание мирового сообщества к проблемам семьи. Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение. К их числу относятся тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.

Основными целями Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года являются ликвидация нищеты, всеобщее экономическое процветание, социальное развитие и содействие благосостоянию людей при одновременной защите окружающей среды. Семья остается центром социальной жизни — семья обеспечивает благополучие всех ее членов, обучает детей и заботится о пожилых.

В частности, стратегии, ориентированные на интересы семьи, могут способствовать достижению первых пяти целей в области устойчивого развития: искоренение нищеты и голода, обеспечение здоровья населения, благополучие для людей всех возрастов, доступ к образованию на протяжении всей жизни и достижение гендерного равенства.