1 июня - Международный день защиты детей


  День защиты детей – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.
20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года конвенция была ратифицирована в СССР.
Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
По указу президента в России в 2009 году был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, активно развивается данный институт в регионах страны.
В Российской Федерации в 2015 году родились 1 миллион 944 тысячи 100 детей. Общий коэффициент рождаемости составил 13,3 на 1000 человек населения.
Россия лидирует в Европе по коэффициенту рождаемости второго ребенка. У европейских лидеров — Англии и Уэльса в Великобритании — коэффициент рождаемости вторых детей составлял 67, в РФ этот коэффициент в 2015 году составил 69. Также в России растет рождаемость третьих детей – в 1999 году коэффициент был равен 9, а в 2015 году он достиг 22.
Такой результат был достигнут во многом благодаря введению в России материнского капитала и мерам государственной поддержки. Материнский капитал — действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй и последующий ребенок. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида.
Всего за время действия этой программы государственный сертификат на материнский капитал получили 6,7 миллиона российских семей. Наиболее востребованным направлением расходования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий – на эти цели средства направили 3,6 миллиона российских семей. 13,2 миллиарда рублей материнского капитала перечислены на обучение детей.