Социальная поддержка в Приморье: разные дети - равные возможности


Социально-реабилитационный центр "Парус надежды" оказывает комплексную помощь несовершеннолетним детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С 2003 года на базе Центра действует специальное отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями. Помощь оказывается бесплатно в рамках государственной программы Приморского края "Социальная поддержка населения Приморского края". 


Многообразие видов помощи


В специальном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями создана современная адаптивно-терапевтическая среда, благоприятные условия для развития и коррекции детей, преодоления их социального ограничения.

Ежегодно не менее 300 несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья проходят курс комплексной социальной реабилитации с учетом индивидуальных потребностей.

Для семей оказываются комплексные социальные услуги на бесплатной основе: консультационные, диагностические, коррекционно-развивающие, обучающие и услуги оздоровления. В консультационные услуги входит помощь семьям по телефону доверия, в кабинетах семейного консультирования. Коррекционно-развивающие услуги подразумевают проведение интегрированных реабилитационных занятий с учетом особенностей ребенка, направленных на восстановление, компенсацию психических функций по комплексной программе "Шаг навстречу", "К движению без ограничений!", выездные творческие мастерские "Гармония рук и души", клуб выходного дня "Добрый автобус", кабинет "Лекотека" и другие.

Оздоровление детей проходит при помощи проведения лечебных и оздоровительных процедур (зал лечебно-физической культуры, массажа, физиокабинет). Обучение помогает родителям освоить навыки ухода за ребенком, методы реабилитации ("Школа здоровья", Школа эффективного родительства).

Процесс социальной реабилитации проходит в едином предметно-развивающем пространстве: участвуя в творческих студиях, программах и проектах Центра, дети-инвалиды получают опыт позитивного общения со сверстниками, что помогает преодолеть их социальную изоляцию и способствует их интеграции в общество. С целью вовлечения семьи в процесс реабилитации действует детско-родительский клуб "Журавушка".

"Зеленые" и автомобильные комнаты


Участвуя в детско-родительском клубе, в семейных акциях, в занятиях Школы эффективного родительства, родители лучше понимают своего ребенка, принимают его особенности, учатся навыкам ухода и домашним методам реабилитации. Для семей с детьми-инвалидами и детьми с особыми потребностями в центре работает социальная парикмахерская, семейный йога-класс, социально–игровая комната, сенсорная комната.

На базе отделения работает Служба социального сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Это повышает доступность социальных услуг, позволяет вовлечь родителей, родственников в процесс социальной реабилитации, а также расширяет спектр услуг для данной целевой категории.

С целью оказания консультативной помощи семьям (по запросу), воспитывающих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, специалисты Службы проводят выездные мобильные бригады, семьям оказывается диагностическая, консультативная помощь.

Основные вопросы родителей адресованы психологам, логопеду, социальному педагогу и врачу ЛФК. Специалисты оказывают консультативную помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (малоговорящих детей с ОВЗ, с ментальными нарушениями, с неправильным произношением звуков), обучению навыкам ухода и методикам реабилитации в домашних условиях и др.

Большой отклик у детей и родителей нашла работа социально-игровой комнаты, выездная игровая площадка "С любовью в день рождения!", которые способствуют восстановлению и укреплению семейных связей, вовлечению семей, воспитывающих ребенка – инвалида в позитивную социокультурную деятельность.

Активный интерес у воспитанников отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья вызывают занятия в "Школе Здоровья". В нее входит "Школа массажа", где инструктор ЛФК обучает родителей и детей приемам массажа в домашних условиях и другим методам домашней реабилитации. Для детей – инвалидов проводит лечебные и оздоровительные процедуры, оказывает необходимую медицинскую консультативную помощь.

Активно функционирует социальная парикмахерская. Ребята становятся обладателями модельных стрижек, узнают о профессии парикмахера, стилиста, родители обучаются способам ухода за детскими волосами.

В рамках партнерского проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и "КИА Моторз" в центре действует современный детский автогородок и учебный автокласс. Установленное оборудование, наличие средств передвижения, соответствующих возрасту детей (веломобили, велосипеды) позволяет проводить эффективное обучение детей – инвалидов и детей с ОВЗ правилам безопасного поведения на дороге в условиях, приближенных к реальным, обеспечить предпосылки для их активности, в том числе и в будущей взрослой жизни.

Оздоровительный комплекс

Для оздоровления детей и подростков в учреждении проводится целый комплекс мероприятий: светолечение, кислородный коктейль, аромотерапия, ингаляции, высокочастотная и низкочастотная терапии, вибромассаж, цветотерапия, магнитотерапия, занятия ЛФК, классический массаж.

Внедрены новые оздоровительные методики по работе с детьми аутистическим спектром нарушений, комплекс занятий для детей с гипервозбудимостью и дефицитом внимания, внедрена методика сегментарного самомассажа для метеочувствительных детей.

С целью повышения информированности населения, привлечения внимания общественности к проблемам детей—инвалидов на сайте КГБУСО "СРЦН "Парус надежды" (www.parus – nad.ru) было организовано Интернет-консультирование родителей и детей, сайт постоянно обновляется полезной информацией для родителей и специалистов в рубрике "огромные возможности".