Трудных подростков в Приморье будут перевоспитывать в студотрядах


Несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета в Приморье, вовлекут в работу студенческих отрядов. Такую идею поддержал вице-губернатор края Павел Серебряков в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Замдиректора департамента образования и науки Екатерина Черновицкая уверена, что если с ребятами позаниматься.

Руководитель Приморского регионального отделения организации "Российские Студенческие Отряды" Роман Гритченко сообщил, что сегодня в Приморье движение активно развивается и ежегодно привлекает в свои ряды все больше молодых людей. В настоящее время краевое отделение организации насчитывает 1,2 тысячи студентов высших и средне-специальных учебных заведений. Ребята занимаются социально значимой работой и трудятся на важных объектах.

"Наши бойцы задействованы в строительстве, работе с детьми, сфере услуг. Одно из важнейших направлений работы – комиссарское, нацеленное на привлечение новых бойцов, развитие их морально-боевых качеств, патриотизма и интереса к физическому труду", – добавил он.

Роман Гритченко отметил, что этой весной стартует новый этап акции – "Снежный десант", в рамках которого в этом году планируется охватить семь муниципалитетов края и привлечь к работе около 100 новых студентов из средне-специальных учебных заведений края.

"Нам необходима поддержка в виде подбора проектов для трудоустройства ребят. На протяжении последних четырех лет мы набираем по 100-150 новых бойцов ежегодно. И можем набирать еще больше, если приморские работодатели смогут предоставить им рабочие места", – подчеркнул руководитель организации.

Напомним, что специалисты департамента образования Приморского края в рамках краевой государственной программы "Развитие образования Приморского края" проводят специальные курсы, организуют семинары и школы вожатых. С полученными знаниями в летний трудовой семестр ребята работают в педагогических отрядах, занимаясь организацией детского отдыха в загородных лагерях Приморского края. Самые активные ребята пробуют свои силы в путинных отрядах при рыбоперерабатывающих заводах, в отрядах проводников.

Директор департамента по делам молодежи Александр Кайданович сообщил, что специальная работа ведется с трудновоспитуемыми подростками – создана специальная рабочая группа, куда входят представители организации "Российские Студенческие Отряды", департамента по делам молодежи, департамента образования и науки.

Привлечение трудновоспитуемых подростков к работе студотрядов как меру профилактики правонарушений рассматривают и в департаменте образования и науки. Заместитель директора департамента Екатерина Черновицкая сообщила, что количество молодых людей, состоящих на учете, составляет 150 человек – это менее одного процента от всех обучающихся на дневной форме.

"Это не так много, и, если ребятами позаниматься, можно привлечь их к хорошим делам. Мы впервые сотрудничаем со студотрядами и считаем, что это замечательная форма работы для молодого человека", – отметила она.

Павел Серебряков поддержал идею вовлечения несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, в работу студенческих отрядов.

"Нет никаких сомнений, что вести эту работу и развивать движение необходимо", – акцентировал вице-губернатор.

Заместитель главы региона также поручил директору департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой проработать с центром занятости вопрос трудоустройства молодежи на различных видах работ, исходя из интересов и потребностей ребят.

(Источник: primamedia.ru )