Более 300 подопечных соцзащиты Приморья отправились на отдых в загородные лагеря


 Более 300 приморских детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отправились на этой неделе на отдых. Подопечных соцзащиты пригласили на оздоровительные смены лагеря "Патриот" в Кировском районе, "Надежда" неподалеку от Уссурийска и "Жемчужина" в районе Большого Камня.

Возможность бесплатного оздоровительного отдыха предоставлена детям, нуждающимся в особой поддержке государства: школьникам из многодетных, неблагополучных семей, воспитывающимся в детских домах, детям с ограниченными возможностями.

Как прокомментировал вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, бесплатные путевки, которые органы соцзащиты закупают на средства краевого бюджета для наиболее нуждающихся семей, это возможность обеспечить детей полноценным отдыхом без нагрузки на семейный бюджет.

В краевом департаменте труда и социального развития информируют, что в рамках краевой государственной программы "Социальная поддержка населения Приморского края" на это лето приобретены 5,5 тысяч путевок в загородные и профильные лагеря. Между тем, не первый год оздоровительные смены организуют и на базе учреждений социального обслуживания семьи и детей. За лето здесь побывают более 2 тысяч подростков.

"Летние смены в наших центрах – это еще и реабилитация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь с несовершеннолетними работают не только воспитатели, но и социальные работники, психологи", – отмечает директор департамента Лилия Лаврентьева.

На организацию оздоровительного отдыха детей, нуждающихся в поддержке государства, из бюджета Приморья направляют около 70 млн рублей. Бесплатно в летние каникулы отдохнут около 8 тысяч подростков.

( Источник: PrimaMedia.ru )