"Лето просвещения — 2016"

 "Программа "Лето просвещения — 2016" начала свою работу в Приморье. Так называется детская образовательная программа, запущенная с 1 июня сетью библиотек Владивостока. В нее входят летнее чтение и мероприятия творческой и образовательной направленности, одна из которых — это кинозал "С книжной полки на экран" в библиотеке №4. В рамках программы библиотека устраивает по субботам просмотры экранизаций русских сказок.

— Все мы понимаем, что ребенок не сможет прочесть весь список литературы на лето. Так, на субботних кинопросмотрах мы совмещаем приятное с полезным. Перед фильмами всегда идет вступительное слово, обычно это рассказ о писателе. Живое общение – обязательный пункт, ведь произведение должно по-настоящему заинтересовать детей, — рассказывает младший библиотекарь городской библиотеки №4 Анастасия Щеглова.

— В последние 5-7 лет библиотека — это не просто место, где хранятся книги – это уже особое культурное пространство и важный институт для воспитания подрастающего поколения. Мы исполняем не только просветительскую, но и образовательную функцию, наряду с подготовительными школами и различными кружками. В сети наших библиотек множество различных программ, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Кроме кинозала в библиотеке №4 работает творческая мастерская "Мой арт-проект", где ребята под руководством библиотекаря создают тематические рисунки и поделки. Мастерская работает каждую пятницу с 15.00.

Подробнее с программой "Лето просвещения – 2016" можно ознакомиться на официальном сайте Владивостокской централизованной библиотечной системы. Все мероприятия проводятся бесплатно на протяжении всего лета, и их могут посетить абсолютно все жители Приморья.

В Приморском крае продолжается активная работа по развитию и популяризации культуры и проводятся мероприятия для жителей во всех городах и районах края.