Уже 217 приморцев получили золотые знаки отличия ГТО


Комплекс ГТО уже выполнили более 2 тысяч школьников и студентов в Приморье. 217 человек стали первыми обладателями золотых знаков отличия ГТО. Среди лидеров с большим отрывом – Уссурийск.

"В 2014 году была произведена поставка спортивного инвентаря и оборудования для выполнения комплекса ГТО в 574 краевые и муниципальные общеобразовательные организации. На эти цели из краевого бюджета было направлено почти 53 млн рублей", – отметил директор департамента физкультуры и спорта Приморья Жан Кузнецов на совещании с главами муниципальных образований.

В рамках краевой госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" в Приморье открыто 15 официальных Центров тестирования – краевой на базе "Центра спортивной подготовки – Школа высшего спортивного мастерства" и 14 муниципальных.

"Наиболее активно Центры работают во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Арсеньеве, Большом Камне, ЗАТО Фокино, а также в Шкотовском и Черниговском районах. Комплекс ГТО уже выполнили более 2 тысяч школьников и студентов", – добавил Жан Кузнецов.

В Приморском крае определились первые обладатели золотых знаков отличия ГТО – 217 человек. Среди лидеров с большим отрывом – Уссурийский городской округ.

"В Уссурийске центр ГТО создан на базе Ледовой Арены. С февраля по май 2016 года нормативы выполнили 688 человек, из них – 106 человек на золотой значок", – сказал глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул, что внедрение комплекса ГТО – это Указ президента РФ и его необходимо исполнять.

"У нас есть сеть МФЦ по краю – это хороший пример совместной работы. И мы обязательно поможем вам создать центры тестирования в ваших муниципалитетах, но дальше нужно проявлять инициативу на местах. Необходимо сделать так, чтобы люди занимались спортом в комфортных условиях", – отметил глава Приморья.

В 2016 году испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Приморском крае, как и по всей стране, могут выполнять граждане от 6 до 29 лет, относящиеся к категории "обучающиеся", – то есть школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые от 18 до 70 лет и старше, не относящиеся к категории "обучающиеся", смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

( Источник: PrimaMedia.ru )