Владимир Путин посетил филиал Нахимовского военно-морского училища

Президент России Владимир Путин посетил сегодня, 31 августа, филиал Нахимовского военно-морского училища – Владивостокское президентское кадетское училище в ходе рабочей поездки в ДФО. Глава государства поздравил воспитанников учебного заведения с наступающим Днем знаний и провел видеоконференцию с руководителями головного подразделения Нахимовского училища в Санкт-Петербурге и филиала в Севастополе, сообщает РИА PrimaMedia.

"Сегодня мы открываем с вами филиал Нахимовского военно-морского училища. Нахимовское училище принимает сразу два филиала в Севастополе и Владивостоке. Мы протестировали эти учебные заведения в качестве кадетских корпусов и пришли к единому выводу, что готовиться нужно по единой методике и с единым подходом к практике. Ребята, я уверен, вы будите гордиться тем, что закончили Нахимовское военно-морское училище. Уверен, что вы с честью продолжите традиции военного образования — настоящую школу мужества и патриотизма", – сказал президент РФ.

Владимир Путин отметил, что Нахимовское училище выпустило тысячи молодых людей, многие из которых связали свою жизнь с военно-морским флотом России.

"Выпускников училища всегда отличали безупречная выучка, дисциплина, преданность морскому делу, способность решать боевые задачи в любых самых сложных условиях. Новые поколения моряков достойны продолжать дела выдающихся наших полководцев, таких как Нахимов, Макаров, Ушаков. Уверен нахимовцы по всей стране от Севастополя и до Владивостока станут одной большой семьей и будут честно служить своей Родине. Поздравляю вас с началом нового учебного года", – подытожил Путин.

Стоит отметить, что образовательная деятельность филиала Нахимовского училища во Владивостоке носит интегрированный характер: наряду с общеобразовательными программами воспитанники осваивают дополнительные специализированные курсы, нацеленные на подготовку к военной и гражданской службе.

Начальник филиала Нахимовского военно-морского училища Владимир Бураков рассказал, что после реорганизации, работа учебного заведения не изменилась, добавилась подготовка по военно-морским специальностям и у кадетов теперь новая форма.

"Учеба, дополнительные занятия, питание, педагоги не изменились. Будет у кадетов подготовка по военно-морским специальностям, а не только по военным. Морскую практику курсанты будут продолжать на судах. Учеба теперь будет не с 5 по 9, а с 5 по 11 класс. Ребята будут изучать помимо английского языка еще один из восточных. Через три года мы выпустим первых выпускников Нахимовского училища", – рассказал Бураков.

Начальник училища добавил, что после недавнего визита заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова было принято решение о достройке объектов училища.

"Было принято решение построить спортивный комплекс. Также, выполняя поручение Министра обороны, нашли хорошее место на острове Русский – земли Минобороны. Чистая бухта, пирс есть – хотим оформить в собственность и сделать летний лагерь, чтобы дети могли под парусом ходить", – сказал Бураков.

В училище созданы кабинеты авиа— и судомоделирования, морской робототехники. Воспитанники изучают историю кораблестроения, корабельный устав, навигацию, устройство надводных кораблей и подводных лодок. Предусмотрена ежегодная двухнедельная корабельная практика и морские походы, кураторство преподавателей высших военно-морских учебных заведений Минобороны России.

Численность обучающихся на начало 2016-2017 учебного года составляет 384 человека.

Визит президента РФ Владимира Путина в Приморье продлится с 31 августа по 3 сентября. Он примет участия в мероприятиях Восточного экономического форума (ВЭФ), откроет океанариум и встретится с резидентами ТОРов и перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа.