Ученики гимназии №2 во Владивостоке попали на чаепитие с президентом России

Визит в честь Дня знаний гимназии №2 Владивостока нанес президент РФ Владимир Путин сегодня, 1 сентября. Находящийся в городе второй день глава государства проверил, насколько учебное заведение готово вступить в новый учебный год, и побеседовал с учениками.

Осмотрев несколько кабинетов гимназии, Владимир Путин встретился с учениками старших классов и их учителями и поздравил их с 1 сентября. Все собрались в большом кабинете на скромное чаепитие.
Хочу прежде всего вас, всех школьников России, всех преподавателей школ поздравить с праздником, с началом учебного года – Днем знаний, пожелать вам успехов.

Президент отметил необычность гимназии, которая, по его словам, является одной из базовых школ для работы с детьми, которые стремятся к успеху и могут его добиваться.

— Это площадка для работы с одаренными молодыми людьми. Кроме этого вы дополнительно изучаете иностранные языки – корейский, японский, китайский – что, безусловно, раскрывает горизонты, возможности для последующих профессий и жизненного успеха, — отметил Владимир Путин.

Глава государства расспросил старшеклассников, как они сами оценивают особенности процесса обучения в гимназии.

— На мой взгляд, чрезвычайно важно для того, чтобы молодой человек, будущий специалист, даже специалист со средним специальным и тем более со специальным высшим образованием почувствовал, где он может применить свои навыки, свои умения, знания, свои способности для того, чтобы найти себя в жизни, заняться любимым делом. А это, вы знаете, чрезвычайно важно и даже самое главное – найти то дело, которым ты будешь заниматься с удовольствием, потому что если человек приходит на работу с удовольствием, он, как правило, добивается хороших результатов, — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Владимир Путин еще раз отметил важность возможности общения со сверстниками в других учебных заведениях в России и за рубежом.

 В гимназии №2 Владивостока сегодня обучаются 1400 человек, которые могут изучать шесть иностранных языков — английский, французский, немецкий, китайский, корейский и японский. Основанное в 1990 году, учебное заведение сотрудничает с "Институтом Конфуция" ДВФУ, французскими образовательными учреждениями, школами Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году гимназия №2 попала в список 11 пилотных школ по развитию "Российского движения школьников". По информации пресс-службы администрации Владивостока, в новом учебном году в городе за парты сядут около 52 тысяч школьников, более 6 тысяч из которых — первоклашки.

Ранее Владимир Путин посетил филиал Нахимовского военно-морского училища – Владивостокское президентское кадетское училище в ходе рабочей поездки в ДФО, приуроченной к Восточному экономическому форуму.