VII Всероссийская выставка-форум "Вместе – ради детей! Вместе с детьми"

7-9 сентября 2016 года в г. Москва состоялась VII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми».

Организаторы: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Правительство Москвы. При содействии Федерального проекта «Крепкая семья» Всероссийской политической партии «Единая Россия».
В работе форума приняли участие 60 регионов РФ, более 100 делегаций, около 1000 специалистов социальной сферы, представителей некоммерческих общественных организаций, волонтеров.
В делегацию от Приморского края вошли: Яна Николаевна Свистунова, заведующая отделением помощи семье и детям «Семь-Я» КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» г. Владивосток, Светлана Анатольевна Данченко, педагог-психолог отделения помощи семье и детям «Семь-Я», Людмила Викторовна Шурыгина, заведующий отделением КГБУСО «Уссурийский СРЦН», Ольга Викторовна Созданова, педагог-психолог КГБУСО «Уссурийский СРЦН» г. Уссурийск. Возглавила делегацию Наталья Вячеславовна Панкова, директор КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» г. Владивосток.
Специалисты в режиме блиц-консультаций и коуч-сессий поделились с коллегами из других регионов своим опытом работы. Основными обсуждаемыми темами стали: «Система работы по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми в Приморском крае»; «Оказание помощи алкоголезависимым семьям с высоким риском насилия»; «Механизм организации работы с «кризисным звонком», поступившим на детский Телефон доверия», деятельность Служб «Социальный патруль»; «Возможности канистерапии в социальной реабилитации детей с ОВЗ».
На тематической площадке «Галерея успеха» в зале государственных и муниципальных организаций Н.В. Панковой был продемонстрирован опыт эффективной проектной деятельности, имеющий большое значение для улучшения положения детей и семей в Приморском крае.
Специалисты, представлявшие Приморский край, посетили учреждения г. Москвы, ознакомились с рядом передовых технологий, реализуемых в социально-реабилитационных центрах и кризисных центрах столицы, приняли участие в работе диалоговых площадок и круглых столов по темам:
- «Обсуждение концепции системы профессиональной помощи родителям в воспитании детей», организованном Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация»;
- «Межрегиональное партнерство в работе с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом» по формированию механизмов межрегионального сотрудничества и межсекторного взаимодействия в сфере ресоциализации несовершеннолетних путем создания сети региональных ресурсных центров;
- «Сопровождение семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра».

По итогам выставки-форума Приморский край стал лидером в номинации «Прорыв» (инновационный подход в развитии региональной институциональной системы профилактики социального сиротства), был награжден дипломом от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.