Приморье оказалось в числе лидеров форума "Вместе – ради детей! Вместе с детьми"

Делегация Приморского края приняла участие в VII Всероссийской выставке-форуме "Вместе – ради детей! Вместе с детьми", прошедшей в Москве. Домой специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей возвращаются с заслуженной наградой: Приморье стало лидером в одной из номинаций форума, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

"Дипломом от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации получен за первое место в номинации "Прорыв". Так высоко организаторы оценили наш инновационный подход в развитии региональной системы профилактики социального сиротства", — пояснили в департаменте труда и социального развития края.

"Система работы по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми в Приморском крае"; "Оказание помощи алкоголезависимым семьям с высоким риском насилия"; "Механизм организации работы с "кризисным звонком", поступившим на детский Телефон доверия", деятельность Служб "Социальный патруль"; "Возможности канистерапии в социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья" — эти темы, представленные приморскими специалистами к обсуждению, вызвали большой интерес коллег из российских регионов.

На тематической площадке "Галерея успеха" были продемонстрированы проекты, реализующиеся в наших учреждениях совместно с Фондом. "Детство – территория добра", "Крылья надежды" — эти и другие программы, получили высокую оценку участников форума, признаны эффективными в работе с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации.

В свою очередь, у наших специалистов была возможность посетить подобные учреждения Москвы.

"Коллеги познакомились с передовыми технологиями, реализуемых в социально-реабилитационных и кризисных центрах столицы, приняли участие в работе диалоговых площадок и круглых столов по тематике форума. Считаю, что это добавит в копилку нашего опыта немало свежих, интересных идей", — комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков поздравил приморскую делегацию с заслуженной наградой.

"Абсолютно убежден, что грамотные и главное, хорошо зарекомендовавшие себя идеи, предложенные нашими специалистами, будут востребованы у коллег", – подчеркивает он.

В работе Московского форума приняли участие 60 регионов РФ. Более 100 делегаций, около 1 тысячи специалистов социальной сферы, представителей некоммерческих общественных организаций, волонтеров – эти внушительные цифры подтверждают интерес российских специалистов к проблеме профилактике семейного неблагополучия.

( Источник: PrimaMedia.ru )