Детская художественная школа № 1 в Находке открыла юбилейную выставку к 50-летию

Юбилейная выставка к 50-летию Детской художественной школы №1 открылась в малом зале муниципальной картинной галерее "Вернисаж". Здесь экспонируются более сотни детских рисунков. С открытием выставки ребят и их наставников поздравил глава города Андрей Горелов.

"Детская художественная школа №1 по праву считается одним из лучших образовательных учреждений в сфере искусства Находки и Приморского края. Высокое качество обучения, активная творческая жизнь являются характерным направлением вашей деятельности", — обратился к собравшимся Андрей Горелов.

К его словам присоединились первый заместитель председателя городской думы Василий Лобода, начальник управления администрации Находки Татьяна Ольшевская, депутат городской думы Рита Подкорытова.

В торжественной обстановке педагогическому коллективу вручили ряд наград. Вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения Отличника народного просвещения Веры Чесляевой отмечен благодарственным письмом главы администрации города Андрея Горелова. Многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Алевтины Антипиной отмечен почетной грамотой Законодательного собрания Приморья, Надежды Махмутовой и Надежды Ивановой — почетными грамотами управления культуры администрации Находки, Анастасии Пшениной и Ольги Кирилловой — благодарственными письмами городской думы.

Как сообщили в управлении культуры администрации города, одно из старейших учебных заведений искусств в Находке было открыто в 1966 году. Первый набор составлял всего 14 учеников, в настоящее время в школе получают художественное образование около 300 детей. В ДХШ №1 работают 10 преподавателей, половина из них – ее выпускники. Секреты профессии подрастающему поколению передают профессионалы с большим опытом работы: шесть педагогов имеют высшую квалификационную категорию. Под их руководством ребята становятся победителями и призерами конкурсов различного уровня, в том числе международного.

В последние два года одаренных детей награждают поездками в центр "Сириус", открытый в курортном Сочи. Учредитель комплекса — образовательный фонд "Талант и успех", попечительский совет которого возглавляет Президент РФ. Так, участником смен стали призеры всероссийских конкурсов Екатерина Кудряшова и Рустам Хайрулин.

Школа работает по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области изобразительного искусства, включающей знакомство с рисунком, живописью, композицией. В числе предметов также скульптура, декоративно-прикладная композиция, компьютерная графика и теоретическая дисциплина "история искусств". Учебное заведение ведёт активную работу по пропаганде детского творчества, проводятся мероприятия, способствующие укреплению международных отношений с породнёнными городами Японии, США, Кореи.

Преподаватели ДХШ №1 – люди с активной гражданской позицией. Алевтина Антипина курирует работу с организацией родителей детей-инвалидов "Детство". Открытые уроки специалиста, мастер-классы по живописи, лепке, декоративно-прикладной композиции способствуют общению и социализации ребят с ограниченными возможностями здоровья, учат детей, которые получают образование на дому в индивидуальном порядке, работе в коллективе.

В целом за весь период деятельности ДХШ №1 выпуск составил 1,6 тысячи учащихся. После обучения на начальной ступени ребята продолжают профессиональное образование в вузах, выбирая профессии архитекторов, дизайнеров, художников-оформителей, модельеров, преподавателей. В среднем около трети выпускников поступают в учебные заведения творческого профиля страны и региона.