Более 8 тысяч школьников и студентов в Приморье получают инклюзивное образование

Юные приморцы с нарушениями слуха, зрения, интеллекта или опорно-двигательного аппарата в Приморье получают специализированное инклюзивное обучение. Ребята учатся в специальных коррекционных учреждениях и обычных школах. Об этом рассказали представители департамента образование и науки Приморья в ходе заседания комитета по социальной политике Законодательного собрания региона.

По словам заместителя директора департамента Надежды Виткаловой, в Приморье в рамках краевой госпрограммы "Развитие образования Приморского края" разработаны специальные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

"На территории края функционируют 29 специальных коррекционных общеобразовательных учреждений для таких ребят. При этом многие родители хотели бы обучать своего ребенка в обычной школе, чтобы дать им возможность общаться со сверстниками. Для этого мы разработали отдельные образовательные программы и с 2015 года открыли 12 коррекционных классов на базе муниципальных школ", – сообщила она.

Всего на текущий момент в Приморье обучается 8 377 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное обучение детей осуществляется как в муниципальных, так и в краевых государственных учреждениях, в том числе во всех организациях профессионального образования и вузах.

"По всему региону продолжается работа по совершенствованию инфраструктуры – установка пандусов и поручней, расширение дверных проемов. В учебном процессе используется специальное оборудование – проекторы, экраны, компьютеры, позволяющие доступно и наглядно осуществлять обучение детей и подростков с инвалидностью", – добавила Надежда Виткалова.

Особенная задача при работе с такими детьми ставится перед преподавательским составом. Педагоги должны обеспечить ребенку благоприятный психологический климат и создать условия для его личностного и профессионального роста.

"Ежегодно преподаватели образовательных учреждений края проходят курсы повышения квалификации или переподготовку. До конца 2016 года будет проведено обучение воспитателей, учителей математики, истории, биологии, географии коррекционных образовательных организаций", – отметила она.

В краевых учреждениях профобразования обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями проходит по 14 профессиям: бухгалтер, столяр, повар, кондитер, пекарь, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, столяр строительный, плотник, изготовитель пищевых полуфабрикатов, кондитер, овощевод, цветовод. Кроме того, в краевом колледже машиностроения и транспорта организовано обучение лиц с ограниченными двигательными способностями по программе профессионального обучения "Водитель автомобиля категории В".

Согласно Указу президента РФ Владимира Путина, к 2020 году доля образовательных учреждений среднего профессионального образования и образовательных учреждений высшего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, должна вырасти до 25%. В Приморье эта работа ведется постоянно, к концу 2016 года таких учреждений в регионе будет 18%.