Более 100 одаренных школьников Приморья получили свидетельства стипендиатов губернатора

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский 13 декабря впервые вручил свидетельства стипендиатов одаренным школьникам края.

С начала учебного года 116 одаренных школьников из 29 муниципалитетов Приморья получают стипендию Губернатора – это три тысячи рублей ежемесячно за особые достижения в учебе и творчестве.

Стипендиаты прошли специальный конкурсный отбор. Основными критериями отбора стали возраст кандидата – на первое сентября текущего года он должен быть от 14 до 18 лет. По итогам предшествующего учебного года школьник должен получить оценки «отлично» и не более трех оценок «хорошо». А также иметь в наличии наградные документы, подтверждающие завоевание первого места в международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях, выставках.

Приветствуя стипендиатов, Владимир Миклушевский отметил, что все собравшиеся ребята – успешные и целеустремленные личности.

«Ваш талант и достижения служат отличным примером и вдохновляют сотни таких же ребят по всему Приморью. Вы – гордость нашего края! Эта стипендия – очень серьезная заявка на будущее. Потому что уже сейчас, добиваясь высоких результатов в учебе и проявляя способности в самых разных сферах, вы закладываете прочный фундамент своей дальнейшей карьеры. Сегодня я хочу сказать особые слова благодарности вашим родителям и учителям. Ведь именно вы помогаете раскрыться талантам ребят и всегда поддерживаете их во всех важных начинаниях», – подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что сегодня Приморье активно развивается, и наступает то самое время, когда именно здесь можно добиться больших карьерных успехов, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

«Именно у нас реализуются крупнейшие проекты, которые открывают огромные перспективы, прежде всего, для молодого поколения приморцев. Большое значение развитию региона уделяет руководство страны, лично Президент Владимир Владимирович Путин. К нам приковано внимание стран-соседей по АТР. И я очень рад отметить, что наша, приморская, молодежь всё больше стремится реализовать себя в регионе. Приморью нужны такие люди, как вы. Дорогие друзья, от всей души желаю вам оставаться открытыми всему новому, энергичными и инициативными! Приморью необходимы ваши идеи, смелость и решительность», – заявил Владимир Миклушевский.

Первые школьники-стипендиаты приехали во Владивосток, чтобы принять участие в слете одаренных детей Приморского края «Вектор успеха», который проходит в школе-интернат для одаренных детей при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Ребята участвуют в практикумах по различным направлениям научно-технического творчества и изобретательства, мастер-классах, тренингах, олимпиадах.