Воспитанники детского дома во Владивостоке почувствовали себя юными спасателями

Курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии провели мастер-классы по спасению людей и оказанию помощи для воспитанников детского дома № 2 во Владивостоке. Ребята впервые побывали в Дальневосточной пожарно-спасательной академии, посмотрели, как готовят будущих пожарных и спасателей осмотрели пожарно-спасательную технику и оборудование.

Совместно со студентами корпуса спасателей Дальневосточного федерального университета курсанты провели мастер-классы по одеванию боевой одежды пожарного, использованию дыхательных аппаратов, применяемых на пожаре. Ребята своими руками попробовали в работе гидравлические ножницы, и освободили "пострадавшего" из-под завала. На специальном манекене детям показали, как можно оказать человеку помощь, если он перестал дышать.

Самыми захватывающими, по мнению ребят, был подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни, скалодром и спуск с четвертого этажа по наклонной верёвке при помощи альпинистского снаряжения.

На каждом этапе опытные спасатели и преподаватели академии следили за безопасностью проводимых занятий.

Кроме того, детям продемонстрировали как работают собаки в различных службах и то, как они помогают людям. Кинологи из таможни показали, как собаки помогают обнаружить контрабандные товары, а пограничники продемонстрировали как служебная собака может задержать нарушителя границы.