Мероприятие, посвященное Дню Победы, прошло в детском центре «Чайка» во Владивостоке

Празднование, посвященное Дню Победы, состоялось в детском центре "Чайка" в пятницу, 5 мая. На мероприятии присутствовали основной организатор праздника председатель комитета по работе с органами муниципальной власти Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Опоры России" Любовь Горячкина, председатель общественной организации "Опора России" Виталий Гуменюк, руководитель Международной школы Нового Тысячелетия Галина Коваль, генеральный директор детского культурно-развлекательного центра Галина Мальцева и начальник штаба Всероссийского детского юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармии" Приморского края Анатолий Узаревич. В детском центре развернулась настоящая полевая кухня. Шел просмотр военных фильмов с помощью настоящего кинопроектора. Работал военный фотоуголок, экспонатами для которого поделилась Любовь Горячкина. Ребята участвовали в конкурсах, пели патриотические песни, собирали и разбирали оружие, принимали участие в мастер-классах по изготовлению поделок на военную тематику.

— Самое важное в сегодняшнем мероприятии — это та память о Великой Отечественной Войне, которую мы должны передавать из поколения в поколение. В каждой семье есть кого вспомнить в День Победы. Почтить память тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашей страной. Я считаю, что мы не должны жалеть времени и ресурсов для патриотического воспитания юного поколения. Сегодня дети смотрят военные фильмы, фотографируются, участвуют в конкурсах, слушают песни военных лет, я очень рада, что нам удалось организовать для них такой тематический праздник. Именно с таких малых лет, пусть в игровой форме, важно формировать в детских умах уважение к подвигам героев минувших лет и любовь к Родине — прокомментировала Председатель комитета Приморской "Опоры России" Любовь Горячкина.
— Накануне дня Великой Победы мы стараемся укрепить дух патриотизма у подрастающего поколения. Взрастить любовь к родной земле и уважение к ветеранам. Несмотря на все жертвы, боль, страдания, потери День Победы – это светлый день. Кто, если не мы пронесет память о Великой Победе сквозь поколения, -прокомментировал председатель общественной организации "Опора России" Виталий Гуменюк.

Вход на праздник в детском центре "Чайка" был свободным. Ребят ждали творческие мастер-классы, просмотр патриотических фильмов, разборка и сборка автомата под руководством участников Всероссийского детского юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармии", мастер-класс от чемпионов мира и России по карате при поддержке Федерации карате Приморского края.

— Праздник победы это день великой скорби и великой радости. Каждый должен знать, какой ценой нам досталась Великая победа. Много существует песен, стихов и рассказов, посвященных Великой Отечественной Войне, наша цель, как педагогов и родителей — сформировать в детях чувство гордости и патриотизма, познакомить их экспонатами военного времени и привить любовь и уважение к людям, защищавшим нашу Родину, -отметила генеральный директор детского культурно-развлекательного центра Галина Мальцева.
Все участники мероприятия от мала до велика вдоволь наелись солдатской каши и с удовольствием приняли участие в тематической фотосессии с экспонатами военного времени. Военный фотоуголок для детей создали организаторы мероприятия. Каски, оружие, предметы бытового обихода военных времен, произвели на маленьких гостей неизгладимое впечатление. Экспонаты собирали совместными усилиями. Большую часть предоставила из своей частной домашней коллекции Любовь Горячкина. Патефон, винтовки, чемодан и даже старинные утюги заняли почетное место в фотозоне. Все предметы ребята смогли примерить, потрогать и подробно рассмотреть.

— Детям, безусловно, интересно увидеть своими глазами нашу историю и прикоснуться к ней, так радостно, что мы можем предоставить им эту возможность, — прокомментировал начальник штаба Всероссийского детского юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармии" по Приморского края Анатолий Узаревич.

Завершили празднование Дня Победы в детском центре "Чайка" запуск голубей в небо. Организаторы праздника заверили, что собираются сделать патриотическое мероприятие ежегодным.

— Мы все получили сегодня массу удовольствия. Дети рады активному, веселому времяпровождению, а взрослые счастливы, что патриотические мероприятия не прошли зря. Я очень хотела бы, чтобы подобные праздники проходили ежегодно -отметила ведущая праздника Елена Николаева.