Центр реабилитации «Ласточка» в селе Гражданка отметил 3-летие

1 декабря исполнилось три года, как в селе Гражданка открылось специализированное отделение Арсеньевского социально-реабилитационного центра "Ласточка". За это время здесь на реабилитации побывало более 1,2 детей-инвалидов из разных уголков Приморья.

Как рассказали в краевом департаменте труда и социального развития, в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями оказывается комплексная социальная, медицинская, психолого-педагогическая помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Отделение обладает мощной реабилитационной базой. За счет средств краевого бюджета в рамках краевой госпрограммы "Социальная поддержка населения Приморского края" приобретены современные тренажеры, ортопедическая и логопедическая аппаратура. Кабинет Монтессори – педагогики представлен новейшими играми для развития ребятишек. А интерактивная доска SMART BORD приходит на помощь в развитии познавательных процессов детей с ограниченными возможностями.

Лечебный массаж, физиопроцедуры, медикаментозная и парафинотерапия, лечебная и адаптивная физкультура, фитолечение с применением витаминизированных напитков и сборов, ингаляций – все это во время смены дети получают абсолютно бесплатно. Наряду с другими методами лечения, местные специалисты используют космические технологии, взятые на вооружение для лечения детей с ДЦП – это костюмы "Адели" и "Гравитон", тренажер "Гросс".

По словам директора СРЦН "Ласточка" Инны Белоцерковец, на протяжении нескольких лет в учреждении сложилась традиция совместной работы с родителями. "Мы постоянно разрабатываем новые методы взаимодействия с семьей. Наш центр – это своего рода посредник между ребенком и родителями", – комментирует она.

Успешно работает родительский клуб "Гармония". Систематически групповая работа – мощный ресурс для решения психологических задач семьи, в которой растет ребенок с инвалидностью.

Активно применяется технология "Домашнее визитирование". В этом году сотрудники учреждения побывали в гостях в 27 семьях. "Домашнее визитирование" ведется в рамках реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Благодаря этому же проекту "Ласточка" стала ресурсным центром по разработке и реализации программ активной поддержки семей, воспитывающих детей с проблемами по здоровью.

Открыт информационный интернет-ресурс. Здесь родители и специалисты могут найти много полезной информации по воспитанию и реабилитации таких детей.

В 2017 году учреждение внедрило технологию онлайн-консультации для семей из отдаленных территорий Приморского края. В роли консультантов выступают сотрудники разных ведомств: врачи, юристы, специалисты по реабилитации.

Комплекс мер поддержки родителей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ реализуется в Приморском крае при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации директора департамента Лилии Лаврентьевой, 14 декабря на базе Тихоокеанского государственного медуниверситета откроется "Мастерская социальных технологий". Специалисты реабилитационных центров, работающие с детьми-инвалидами, презентуют методики, которые уже доказали свою эффективность.

В качестве гостей ожидают представителей федерального Фонда. Московские коллеги примут участие в дискуссиях и смогут ближе познакомиться с деятельностью приморских специалистов.