Военно-патриотические мероприятия для юнармейцев края стартовали в Приморье

Реализация программы по развитию Юнармейского движения запущена в Приморском крае. Она стартовала в Находке и продолжает свое успешное шествие по городам Приморья. 13 и 14 декабря в Дальнереченске, а также 18 и 19 декабря в Уссурийске юные патриоты встретятся с экспертами, которые расскажут о Юнармейском движении и проведут ряд мероприятий, направленных на военное и патриотическое воспитание молодого поколения.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи Приморья, в течение нескольких дней ребят ждет насыщенная программа с лекциями, мастер-классами и командными играми, а также встреча с представителями Юнармейского движения и другими экспертами. Всего в тематических мероприятиях примут участие порядка 300 юнармейцев.

Организатором события выступает департамент по делам молодежи Приморского края.

"Патриотическое воспитание, безусловно, очень важная часть формирования личности, в принципе воспитания гражданина. Сегодня это происходит в разных форматах: через игровые формы изучения истории, через формирование любви к Родине, осознания того, что страна – это не территория и не политика, это люди, которые здесь живут, которые создают сегодня и завтра, осознание того, что мы сами формируем окружающую действительность. Юнармейское движение – это одна из форм патриотического воспитания", — подчеркнул директор департамента Александр Кайданович.

"ЮнАрмия" — федеральное детско-юношеское движение, образованное в мае 2016 года с целью патриотического воспитания нового поколения российских граждан. Среди задач организации выделяются участие в реализации государственной молодежной политики России, всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, повышение в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранение и приумножение патриотических традиций а также формирование у молодёжи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества. На сегодня в Приморском крае численность участников движения составляет около 3 тысяч человек.

"Одной из главных основ духовного единства российского государства был и остается патриотизм. Именно от степени осознания гражданами патриотической идеи зависит сплоченность общества и стабильность государства. Все это обусловливает особую важность укрепления и развития эффективной системы патриотического воспитания", – подчеркивает начальник штаба местного отделения ВВПОД "Юнармия" по г. Владивостоку Сергей Костин.