Внимание и живое общение лучший подарок к Новому году для «Детей Приморья»

Социальный проект "Дети Приморья", направленный на профилактику сиротства и устройство детей в кровные и приемные семьи интенсивно реализуется в крае. Благодаря проекту только 2017 году приемную семью обрели 1251 ребенка из детских учреждений Приморья, а 111 детей вернулись в кровные семьи. Об этом эксперты рассказали на пресс-конференции в администрации Приморского края в четверг, 14 декабря.

Профилактика социального сиротства включает в себя оказание помощи семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в том числе, на ранних этапах. Сегодня в этом непростом деле участвует множество людей, подразделений и структур. В частности: главы муниципалитетов, сигнализирующие о том, что семьям нужна помощь, исполнительные органы и органы опеки и попечительства.

— В ходе профилактики сиротства в Приморье периодически проводятся "Родительские лектории", ведутся работы в направлении раннего выявления семей, нуждающихся в помощи. Родителей трудоустраивают, отправляют на лечение, информируют о том, куда, как и когда они могут обратиться в сложной ситуации, — рассказывает начальник отдела охраны прав детей и социального образования департамента образования и науки Приморского края Евгения Бик

По словам Евгении, кардинально изменился Формат работы детских учреждений. Теперь наравне с прежней задачей — обеспечить комфортное проживание и обучение, сотрудники ставят перед собой задачу найти для ребенка семью.

В рамках проекта "Дети Приморья" в крае ежегодно реализуется программа "Каникулы в семье". Жители Приморья могут взять на каникулы ребенка, оставшегося без попечения родителей, и подарить ему настоящий семейный праздник.

— Для детей-сирот, проживающих в государственных учреждениях, очень важно видеть, как строится жизнь в семье. Каждая деталь здесь имеет значение. Как члены семьи организовывают совместный досуг, поездки куда-либо, какие у них есть обязанности, как встречают праздники, как организован быт. Главная помощь для детей сирот – это оказание им внимания. Сейчас нет особой нужды в вещах, подарках. У многих этого в избытке. Но по-настоящему детям не хватает живого общения со взрослыми, социализации и навыков жизни в этом мире, — отмечает директор центра содействия семейному устройства детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей №1 города Владивостока Василий Жанков.

По словам Василия, иногда стоит пригласить в гости не одного ребенка. Особенно это касается малышей, которым сложно понять, что они в гостях и по истечению каникул придется вернуться назад. Для того чтобы адаптация прошла легче и ребенок вспоминал свои каникулы с удовольствием и теплом, наличие привычного окружения будет не лишним, а взрослые сделают доброе дело сразу для двух маленьких сердец.

Для того, чтобы пригласить на каникулы маленьких гостей взрослым следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания и предоставить им пакет необходимых документов, включающий в себя справку и несудимости и медицинское заключение, согласно которому гражданин не имеет препятствий к общению с детьми.

Благодаря усилиям власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству в 2015 году Новый год в семьях отметили 400 человек, в 2016 – 417. В общем, на сегодняшний день в семье нуждаются еще 2139 приморских детей.

О значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета национальной стратегии действий в интересах детей. Он напомнил, что в этом году было объявлено Десятилетие детства.

"Рассчитываю, что правительство, реализуя этот проект, обязательно обеспечит преемственность с задачами национальной стратегии действий в интересах детей, а Совет Федерации будет продолжать держать эти вопросы в зоне своего внимания", – отметил глава государства.