Волонтеры МРЦ помогли слабовидящим ребятам познакомиться с произведениями Боттичелли и Пикассо

«Видеть невидимое» – так называется выставка тактильных картин, открытая в Приморской государственной картинной галерее в рамках совместного проекта Сбербанка и ГМИИ им А.С. Пушкина. 11 января ее посетили слабовидящие и незрячие дети города Артема, которым помогали волонтеры городского молодежного центра.

Перед встречей юных посетителей руководитель проекта «Школа Белая трость» Инна Вербицкая провела инструктаж для волонтеров, объяснив юношам и девушкам, как вести себя со слабовидящими и незрячими детьми. Это информация помогла, как гостям, так и их помощникам, более полно познакомиться с первой в России экспозицией тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна из собрания Пушкинского музея: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

Как отметили организаторы, это стало возможным благодаря особой технологии многослойной печати тактильные картины можно «считывать» руками. Для этого фотографии исходных полотен обрабатывали специальным образом, далее к ним подбирались текстуры для передачи особенностей изображения, чтобы одежда персонажа, например, на ощупь воспринималась именно как ткань. Границы предметов четко очерчиваются или обозначаются материалом, нанесённым слоями. В результате можно пальцами ощутить, где заканчивается один элемент картины и начинается другой.

Получить более полное представление о том, что изображено на том или ином «холсте», позволяет аудиогид.

Рельефные копии полотен будут интересны не только для людей с проблемами зрения. На выставке любой посетитель сможет надеть темные очки, включить аудиогид и открыть новые грани восприятия искусства. А еще - лучше понять тех, кто в силу разных причин ориентируется в мире без помощи глаз.