Молодежному ресурсному центру Владивостока – пять лет

 Наступивший 2018 год является знаковым для МКУ «Молодежный ресурсный центр». 11 января коллектив учреждения отметил первый юбилей. Специалисты центра отмечают при этом, что первая пятилетка – это не повод для подведения итогов, а, прежде всего, это точка отсчета для новых проектов и идей.

Статистика МРЦ говорит, что прошедший пять лет прошли ярко и продуктивно. К примеру, за это время силами команды МРЦ организовано и проведено 3605 мероприятий, участниками которых стали почти 92 тысячи подростков краевой столицы. Добросовестный труд, профессионализм, отзывчивость специалистов стали слагаемыми доверительных отношений с молодежью города, дружеского взаимопонимания, а для родителей и педагогов МРЦ стал надежным партнером в воспитании подрастающего поколения.

– Молодежный ресурсный центр начал свое «большое плавание» 11 января 2013 года. Появление МРЦ во Владивостоке стало возможным, благодаря решению тогдашнего главы города Игоря Сергеевича Пушкарева, его заместителя Натальи Васильевны Мальцевой, их позиции, направленной на внедрение в столице Приморья передовых технологий социальной, профилактической работы с молодежью, – отметил Андрей Волков, возглавляющий центр с первого дня его работы.

За прошедшие пять лет МРЦ стал не только проводником здорового образа жизни в молодежной среде Владивостока. По инициативе специалистов центра, например, в столице Приморья успешно возрождаются национальные традиции, и уже более 40 подростковых команд играют в городе в лапту. Не меньшее количество участников и у ежегодного городского турнира по дворовому футболу, который в 2017 году принимал уже и команды из других городов и районов края.

Усилия команды МРЦ неоднократно отмечены и победами в различных конкурсах социальных проектов. Так, дважды (в 2016 и 2017 годах) центр становился победителем городского конкурса «За достижения в области пропаганды и формирования ЗОЖ среди населения города Владивостока». Профилактическая программа МРЦ «Перекрестки возможностей» становилась призером конкурса проектов Федерального агентства по делам молодежи, а проекты центра по возрождению дворовых игр были отмечены спецпризом в рамках региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник — Дальний Восток».

- Хочу особо отметить, что и сегодня в нашей команде работают специалисты, которые составили тот самый первый призыв в январе 2013 года, - отметил Андрей Волков. – Приятно, что наших специалистов замечают, приглашают на работу в другие учреждения в сферах молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта. А наш центр пополняют молодые, талантливые, целеустремленные специалисты, которые работают с большим энтузиазмом. Они мыслят масштабно, творчески, предлагают яркие новые проекты, которые расширяют круг наших партнеров и друзей, вовлекают молодежь в интересный досуг и дружеское общение.

Ежедневно командой МРЦ ведется системная профилактическая работа, направленная на формирование здорового образа жизни среди детей и подростков. Популярностью у подростков города пользуется и молодежный клуб МРЦ «Антресоль». По будням здесь проходят бесплатные мастер-классы, творческие встречи с известными людьми Владивостока, кинопросмотры мировых шедевров и изучение исторических событий России и мира. Вся эта планомерная работа активно поддерживается администрацией города, которая включила развитие центра в муниципальную программу «Молодежь – Владивостоку».

- Сотрудники Молодежного ресурсного центра – неравнодушные люди, которые стремятся изменить к лучшему мышление молодежи, находят единомышленников и принимают в общественно-значимых проектах самое активное участие, - отметил начальник управления по делам молодежи администрации города Владивостока Дмитрий Нестеренко.

Как отметили в МРЦ, на старте новой пятилетки команда центра планирует и дальше проводить традиционные совместные профилактические мероприятия антинаркотической направленности с полицией Приморского края, куда помимо полезных уроков войдут социальная акция «Зарядка со стражем порядка» и уроки мужества. Также в 2018 году будут организованы следующие мероприятия:

• в феврале впервые проведет серию мероприятий КВИЗ по теме: «День защитника Отечества» среди школьников города Владивостока;
• в марте – III городской молодежный конкурс социальных проектов по профилактике ПАВ «Свобода действий» среди учащихся учреждений профессионального образования и Образовательный проект молодежного предпринимательства «Бизнес-лаборатория»;
• в апреле – впервые фотоконкурс «В объективе семья» (финал конкурса 15.05.2018, в рамках празднования Международного дня семьи – 15 мая);
• весной – чемпионат по лапте;
• летом – турнир по дворовому футболу;
• весной и осенью – «Школу волонтеров МРЦ»;
• в декабре – городской конкурс «Волонтер года – 2018»;
• весь год – социальные уличные акции, профилактические уроки, музыкальный проект «Квартирник Лампа»».

Стоит отметить, что при центре существует волонтерский корпус, где юноши и девушки могут реализовать себя, помогая в проведение крупномасштабных мероприятий столицы Приморья, таких как «Бессмертный полк» и «День Молодежи». Также участникам дается возможность провести свой собственный социальный проект на благо развития Владивостока.