Замминистра обороны приняла в "Юнармию" первый отряд, созданный в Санкт-Петербурге

Заместитель министра обороны Татьяна Шевцова вручила знаки "Юнармии" 30 учащимся петербургской школы номер 210, которые вступили в первый отряд военно-патриотического движения, созданный в Петербурге.
"Я горжусь, что сегодня в ряды юнармейского движения вливается юнармейский отряд родной для меня школы", - сказал Шевцова, пояснив, что сама ее закончила.


"Старшее поколение города-героя Ленинграда передало нам историческую память о героическом, беззаветном служении Родине жителей нашего города. Наша история - это летопись побед, и нам есть, чем гордиться, в нас заложен ген народа - победителя. Мы хотим, чтобы и в будущем страна была в надежных руках. Мы все хотим жить в сильной, независимой и процветающей России", - отметила замминистра.


"Тысячи девчонок и мальчишек по всей стране уже вступили в ряды "Юнармии". Вы стали одними из первых в Санкт-Петербурге, уверен, что вы станете примером для своих соучеников", - сказал в ходе церемонии начальник главного штаба "Юнармии", олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.


Выпускниками общеобразовательной школы № 210, расположенной на Невском проспекте, в разные годы были губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, актер театра и кино Игорь Озеров, заслуженный артист РСФСР Михаил Данилов, кинорежиссер Алексей Герман и многие ученые, инженеры, врачи и учителя.
Движение "Юнармия" было создано по инициативе Минобороны РФ, которую поддержал президент России Владимир Путин. За четыре месяца с момента создания движения отряды "Юнармии" появились в 84 регионах страны. Основными мероприятиями организации являются военно-спортивные игры, спартакиады, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у мемориалов, волонтерская работа.