В петербургской школе открыта первая в России комната юнармейца

Специальный тематический класс - комната юнармейца, которая стала первой в России, открыли в пятницу заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова, начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев и двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина в средней школе номер 210 Санкт-Петербурга.
Ранее в пятницу в этой школе был сформирован первый отряд военно-патриотического движения "Юнармия" из 30 учащихся.
Класс оснащен стендами с образцами и тактико-техническими характеристиками стрелкового оружия, специальным манекеном для отработки навыков оказания медпомощи, мультимедийным учебным оборудованием и специальным стендом с массогабаритными моделями стрелкового оружия, которое находится на вооружении российской армии. "Мне очень приятно открывать в своей родной школе, которую я окончила, первый класс, посвященный "Юнармии". Надеюсь, что это станет доброй традицией", - сказала Шевцова. Обращаясь к юнармейцам, она пожелала им не бояться брать на себя ответственность и всегда добиваться поставленных целей.
Юнармейцы рассказали Шевцовой, что после вступления в ряды движения им придется стать более ответственными.

"Мы будем стараться быть собраннее, ответственно относится к своим поступкам", - рассказал командир отряда восьмиклассник Виктор Пахомов.

В тематическом юнармейском классе будут проходить занятия по углубленному изучению истории России и ее народов. Здесь же будет храниться знамя юнармейцев школы, которое им вручили сегодня.
Движение "Юнармия" было создано по инициативе Минобороны РФ, которую поддержал президент России Владимир Путин. За четыре месяца с момента создания движения отряды "Юнармии" появились во всех регионах страны. Основными мероприятиями организации являются военно-спортивные игры, спартакиады, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у мемориалов, волонтерская работа.