В Кизляре прошло мероприятие "Папа, мама, я – казачья семья"

Республиканский казачий центр, открытый в Кизляре в начале сентября, заработал в полную силу
Накануне в здании казачьего центра состоялся самый настоящий казачий семейный праздник, посвященный единению страны и празднованию Дня Казанской иконы Божьей Матери.
«Возрождение казачества начинается с возрождения казачьей семьи. И именно в семье должны воспитываться такие качества как верность и любовь к Родине, патриотизм. Поэтому сегодняшний праздник мы посвятили истории казачества, возрождению традиций, - отметила начальник общего отдела Республиканского казачьего центра Ирина Кесьян. -У нас в гостях не только представители казачества, но и кадеты казачьего класса при гимназии №6, горожане. И думаем, что после сегодняшнего праздника ряды молодых казаков еще пополнятся».
Шесть команд - это семьи Подьяновых, Павликовых, Паниных, Сидоренко и Витовых – приняли участие в празднике «Папа, мама, я – казачья семья», в ходе которого все смогли увидеть, как казаки могут отдыхать и развлекаться.
Но за победу в конкурсе семейным парам пришлось побороться. Сначала участникам нужно было ответить на вопросы – здесь-то и выявились знатоки казачьих пословиц и поговорок. Жюри оценивало строго, но семьи смогли поразить знаниями. Особенно порадовала семья Сидоренко. Они представляли пословицы вместе – два поколения: отец и сын.
Вспоминали и обряды, традиции в семьях казаков. О них поется в песнях, и стихов немало сложено. Именно с такими на празднике выступила гостья – кизлярская поэтесса Татьяна Иванова, пожелав всем семьям благополучия и божьей благодати.
Затем в конкурсе «Батькина каша» хозяюшки, не жалея, сдабривали солью и специями кашу, которую должен был на скорость съесть глава семьи, не подав виду. Ведь, согласно обряду, чем горше кашу сможет отведать «батька», тем слаще жизнь будет у его детей. Рекорд в конкурсе был за семьей Сидоренко – 23 секунды на тарелку остро-соленой каши – это, конечно, отличный результат.
Был выполнен и один из красивых обрядов. Издревле у казаков существовал обычай «посажения на коня» (посвящения в казаки), символизировавший принятие ребёнка в казачью общину. Обычаю «Сажания на коня» сотни лет. На празднике стать наездником мог любой желающий, что с удовольствием делали и дети, и взрослые.
Заключительными испытаниями для семей, участников праздника, стали рубка каната, прокалывание шашкой бутылки с водой и лозы. Стоит отметить, что разрубание пластиковой бутылки смотрится очень эффектно.
По итогам всех конкурсов этого праздничного дня третье место поделили семьи Павликовых и Подьяновых, второе место заняли семьи Витовых и Паниных, ну а победителем конкурса «Папа, мама, я – казачья семья» стала семья Сидоренко, в которой воспитываются юные казачата Миша и Андрей.
«Очень приятно стать участником такого праздника. И в нашей семье мы считаем, что сохранения традиций и обычаев наших прадедов – это очень важно для воспитания детей, - поделился Михаил Сидоренко.
«Я горжусь, что я чистокровная казачка. В моих жилах течет казачья кровь. Бабушки и дедушки по папиной и маминой линиям были казаками. Теперь и мы создали свою казачью семью, и наша цель сейчас – продолжать традиции и передать их следующим поколениям. Тогда казачья культура не исчезнет, - сказала супруга Ольга Сидоренко. «Казачьему роду – нет переводу!», - добавил Михаил-младший.
Победители и призеры были отмечены грамотами Республиканского Казачьего центра.