Форум всероссийского движения школьников откроется в детском центре "Орленок"

Почти 500 детей из 37 регионов РФ примут участие в открывающемся в понедельник во Всероссийском детском центре "Орленок" форуме "Российского движения школьников" (РДШ).

В течение трех недель школьники будут знакомиться с основными направлениями деятельности нового общественного движения и вместе с профессиональными наставниками разрабатывать проекты, которые смогут затем реализовать в своей школе.

"Форум "Российского движения школьников" пройдет на базе детского лагеря "Стремительный" центра "Орленок". Участвуют в смене 480 подростков 13-16 лет - победители региональных олимпиад и конкурсов, лидеры общественных движений, активисты РДШ из 37 регионов страны", - отметили в РДШ.


Работа участников форума будет разбита по четырем направлениям. В рамках военно-патриотического блока пройдут встречи с Героями России; представители МЧС, "Юнармии" и созданного ветеранами спецподразделений военно-патриотического центра "Вымпел" проведут для ребят тематические мастер-классы. Школьники познакомятся с экспозицией космонавтики в музее Сочи и побывают в "Доме авиации и космонавтики" в Геленджике.


Своими впечатлениями от увиденного дети поделятся в созданных под руководством журналистов федеральных СМИ радио- и телепрограммах, а также на страницах тематического печатного издания. Юные волонтеры представят своим сверстникам исторический квест.
По итогам профильной смены экспертная комиссия отберет лучший школьный проект, направленный на патриотическое воспитание детей и молодежи. Работа смены РДШ продлится в "Орленке" до 28 ноября.


Указ об учреждении общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации подписал президент РФ Владимир Путин 29 октября 2015 года. В качестве целей новой организации, учредителем которой выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), указывалось совершенствование госполитики "в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". Первый съезд учредителей РДШ прошел 28 марта 2016 года, главой движения был избран космонавт, Герой России Сергей Рязанский, а сопредседателями - телеведущая Яна Чурикова и победитель конкурса "Учитель года-2014" Алла Головенькина.