Глава Минобрнауки провела "Урок доброты" в московской школе

Глава Минобрнауки Ольга Васильева провела "Урок доброты" в одной из московских школ, воспитывая в детях уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

"Это целое событие, потому что вы видели, насколько они искренние, эти московские третьеклассники, насколько большие и теплые у них сердца, и это начало большой программы, которую делает Диана (Гурцкая, член Общественной палаты РФ, певица)", - сказала Васильева.

По словам министра, необходимо менять общественное отношение к инвалидам, хотя это непростой процесс. "Все мы одинаковы, есть ли у нас особенности здоровья или нет, а миром прежде всего правит доброта и любовь. Это главное, чему посвящен этот урок, большая серия уроков, которую Диана проводит, и я оказалась на одном из них", - отметила министр.

"Спасибо, что поддержали, всегда поддерживаете", - в свою очередь обратилась к Васильевой Гурцкая. Она подчеркнула, что раньше "даже нельзя было мечтать" о создании условий для инклюзивного обучения в школах. "Сегодня знаковый день, мне хочется и плакать, и смеяться. Мне в своей жизни многое пришлось пережить, но сегодня я вижу, что дети другие, есть завтрашний день", - сказала Гурцкая.

Впервые "Уроки доброты" прошли в 2015 году по инициативе Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП РФ. По информации Минобрнауки, одна пятая российских школ работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Глава ведомства неоднократно обещала на своем посту делать все возможное для развития образования детей-инвалидов.
1 сентября 2016 года в России вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт начальной школы для детей-инвалидов. Его целью является обеспечение равных возможностей для детей с ограниченными возможностями здоровья при получении школьного образования и создание для этого оптимальных условий.