Детские и научные центры в РФ поддерживают талантливую молодежь

Крупные научные исследовательские и детские центры в регионах РФ создают новую инфраструктуру для поддержки юных талантов в самых разных областях науки и искусства, рассказали эксперты. Одним из таких примеров является Фонд "Талант и успех", учредивший сочинский образовательный центр "Сириус".

Как заявил на большой пресс-конференции в четверг президент РФ Владимир Путин, рядом с образовательным центром "Сириус" в Сочи будут созданы современные научные лаборатории и технопарки мирового уровня.

Их работа будет направлена на развитие информационных технологий, биологии, генетики и когнитивных наук, связанных, прежде всего, с методиками работы с талантливыми детьми. Как ранее сообщила руководитель учредившего центр "Сириус" Фонда "Талант и успех" Елена Шмелева, первые три новые лаборатории откроются уже в 2018 году.

Они будут заниматься информационными технологиями, генетикой и когнитивными исследованиями в области образования.

"Сириус" как пример

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и образовательный центр "Сириус" в 2017 году заключили соглашение о сотрудничестве и договорились вести комплексную работу по выявлению и поддержке талантливых детей в Приморском крае, помогать им в развитии и построении успешной карьеры.

В июле 2017 года ученые ДВФУ сами приняли участие в организации летней проектной смены в "Сириусе" и помогли сделать первые открытия юным исследователям.

"Проект "Эрозия почв в условиях естественных и антропогенных ландшафтов" стал частью образовательной программы "Большие вызовы", разработанной для талантливых детей со всей страны", - отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

"Сириус" также выступил партнером при проведении в ДВФУ Тихоокеанских школ по математике, информатике и иностранным языкам.

Еще одним вузом, который активно взаимодействует с "Сириусом", является Тюменский государственный университет (ТюмГУ). Соглашение о сотрудничестве с образовательным центром университет подписал весной этого года.

В приоритете - направление "Наука", выпускники центра также имеют возможность посещать семинары в исследовательских лабораториях университета, занимающихся изучением фундаментальных основ сельского хозяйства.

"Мы готовы сотрудничать по разным направлениям, особенно в области междисциплинарных исследований, таких как химия, физика, биология", - сказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Он также отметил, что в ТюмГУ создается Институт экологической и сельскохозяйственной биологии. "На его базе будет работать "Агробиофаблаб", куда мы планируем привлекать талантливых школьников, в том числе из "Сириуса", - уточнил Фальков.

Крупные вузы в других регионах также с нетерпением ждут открытия новых лабораторий в "Сириусе", видят перспективы в связи науки и школьного образования, готовы на местах создавать новые исследовательские центры.

"Уральский федеральный университет готов оказать всестороннюю поддержку образовательному центру "Сириус" по созданию отдельного корпуса с лабораториями", - сказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. В УрФУ уже разработаны собственные эффективные методики по отбору талантов и подготовлены образовательные ориентированные на практику программы, открыты восемь мобильных лабораторий с необходимым оборудованием.

Центр "Сириус" открыт на базе олимпийских объектов в Сочи образовательным фондом "Талант и успех" по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Фонд учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Задача "Сириуса" - выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

Развитие и достижения "Кванториумов" в регионах

Развитием молодых талантов в России также занимаются и детские технопарки - "Кванториумы".

Как сообщила гендиректор АСИ Светлана Чупшева, в 2018 году детские технопарки "Кванториум" планируется открыть на территории еще 25 субъектов РФ за счет федеральных и региональных средств. Помимо этого, в следующем году минимум пять "Кванториумов" будут открыты только за счет средств региональных бюджетов. Таким образом, сеть детских технопарков будет включать в себя около 80 "Кванториумов" в 61 субъекте России.

По словам руководителя сети детских технопарков "Кванториум" Марины Раковой, на текущий момент технология "Кванториумов" внедряется уже почти три года.

"Самый главный для нас результат, что на текущий момент свыше 200 отложенных трудовых контрактов подписано с нашими детьми, с нашими инженерными командами. То есть предприятия - от госкорпораций до региональных технологических предприятий - подписывают и сейчас уже выплачивают определенные стипендии ребятам, которые у нас занимаются и решают технологические задачи", - сказала она. Также она добавила, что в "Кванториумах" продолжается введение новых образовательных программ - робототехника, большие данные, искусственный интеллект, прикладная математика.

На площадке Амурского государственного университета (АмГУ) проводятся Международный чемпионат по робототехнике и инженерная олимпиада "Звезда", и в этом году там планируют открыть детский технопарк "Кванториум-28".

"Для поддержки талантливых детей общеобразовательные школы активно сотрудничают с организациями высшего профессионального образования. Для развития творческих способностей и повышения интереса детей к научной и технической деятельности в 2018 году будет открыт "Кванториум-28", - сказали в Министерстве образования и науки Амурской области.

Амфитеатр в "Орленке" и "Океан" в Приморье

Во Всероссийском детском центре "Орленок", который также является одной из значимых образовательных площадок для детей в стране, ежегодно проходит 16 научных и творческих фестивалей. Воспитанники занимаются робототехникой, реализуются программы естественно-научной и технической направленности.

"В этом году мы открыли новую творческую площадку - амфитеатр на 1500 мест, на его сцену выйдут тысячи талантливых мальчишек и девчонок. Для школьников, увлеченных информационными технологиями, начал работать первый в мире Центр инноваций SAP для школьников, в Доме авиации и космонавтики "Орленка" установлены новые тренажеры и интерактивные симуляторы, которые позволяют ребятам почувствовать себя космонавтами, пилотами штурмовика, истребителя-перехватчика, тренировать вестибулярный аппарат и координацию движений", - сказал директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.

В 2017 в этом детском центре на Черноморском побережье побывало более 22 тыс. подростков из всех регионов России и зарубежья, все они имеют высокие достижения в том или ином направлении деятельности: спорт, искусство, наука, добровольчество.

На берегу Тихого океана во Всероссийском детском центре "Океан" упор делают на профориентационные программы. Программы "Российский интеллект" и "Приморский интеллект" собирают ребят-победителей городских, областных и региональных туров олимпиад и конкурсов. В рамках смены дети демонстрируют свои возможности и знания, а также раскрывают свой внутренний потенциал.

"В "Океане" реализуются более 40 программ дополнительного образования, которые дают каждому ребенку попробовать себя в новых областях. Автогород, лаборатории дополненной реальности, 3D-моделирования, прототипирования, учебно-исследовательские классы, творческие мастерские и студии ежегодно раскрывают таланты более 17 тыс. детей во всей России", - рассказали в пресс-службе "Океана".