Краевой конкурс "Тракторист года" - 2017

Краевой конкурс профмастерства "Лучший по профессии "Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства" среди обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях прошел в Приморье на базе Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса. Помимо его студентов в конкурсе также приняли участие учащиеся из сельскохозяйственного технологического колледжа поселка Кировский, Черниговского сельскохозяйственного колледжа и филиала Уссурийского агропромышленного колледжа в Ханкайском районе. Восемь парней отстаивали честь своих учебных заведений и демонстрировали полученные навыки.

"Конкурсы профмастерства — очень полезная и нужная практика, она способствует приходу молодых людей в сельское хозяйство края, и мы ее полностью поддерживаем, — говорит председатель Приморской краевой организации профсоюза работников АПК Тамара Данчук. — Было очень приятно смотреть на участников конкурса — умных, толковых парней, которые завтра, я надеюсь, придут работать в отрасль. Плотно взаимодействуя с теми учебными заведениями края, где есть профорганизации, я знаю, каких классных и востребованных специалистов они готовят. Например, современному компьютерному классу Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса могут позавидовать городские учебные заведения.

Кстати, независимый судья конкурса — Владимир Волков, выпускник Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса — в годы учебы сам дважды становился победителем этого краевого профессионального состязания. Окончив колледж, он легко поступил в Институт механизации Приморской краевой сельхозакадемии, отучился и теперь работает главным инженером ООО "Восход".

Конкурсные задания состояли из трех частей. Сначала ребят ждали тестовые задания на знание правил дорожного движения для спецтехники и вопросы по устройству трактора и плуга. Затем им нужно было показать навыки фигурного вождения на тракторе — как с прицепом, так и без него. И, наконец, произвести вспашку земельного участка всвал и вразвал по заданной схеме.

Знания и навыки конкурсантов оценивала строгая судейская коллегия, в которую вошли специалисты предприятий сельского хозяйства края и представители отдела гостехнадзора с гостехинспекцией краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия. Возглавляла ее директор известного в Приморье сельскохозяйственного предприятия "Восход" Людмила Олесик.

Борьба за звание победителя была упорной. Первые два места завоевали студенты Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса — Владимир Дасов и Степан Макаренко. Третье — учащийся Черниговского сельскохозяйственного колледжа Никита Любчиков. Победителям вручили памятные кубки. Также все участники конкурса получили памятные подарки от председателя Совета Отцов Приморья Александра Табаченко и ценные призы от компании "Бисолби".

Лидер профсоюза аграриев в Приморье вручила благодарности Президиума крайкома коллективам Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса и филиала Уссурийского агропромышленного колледжа в Ханкайском районе за работу по укреплению профсоюзного движения в Приморье и вклад в развитие социального партнерства.