Кодекс мужчины и отца

Народная мудрость(тысячелетия).
Как Бог для людей, так отец для детей. Умел дитя родить, умей и научить. Нет родителей –нет покровителей. Не хвались отцом, хвалились сыном молодцом. Кто родителей почитает, тому Бог помогает.
Библия. Ветхий завет(3,5 тыс. лет назад)
Чти отца и мать свою и будешь долголетен. Не убий.Не прелюбодействуй. Не лжесвидетельствуй. Не пожелай ничего чужого. Плохо быть человеку одному. Будут двое –одна плоть (о браке). Плодитесь и размножайтесь и населяйте Землю.
Библия. Новый завет. (1 век от Рождества Христова)
Возлюби ближнего твоего как самого себя. Мужья, любите своих жён. Жена-сосуд хрупкий. Муж-глава жене.
Иоанн Златоуст, учитель церкви. (3 век от Рождества Христова)
Жена- творение Божие; не её ты оскорбишь, но Создавшего её. Кто небрежен к своим детям, понесёт крайнее наказание за этот грех. Делающие аборт-худшие, нежели убийцы.
Из кодекса рыцаря (12 век)
Рыцарь уважает женщин, защищает слабых и беззащитных, помогает вдовам и сиротам. Никогда не бежит от врага. Не отказывается от боя с равным по силе противником. Боится Бога и поддерживает заветы Церкви.
Из кодекса русского офицера (19 век)
Не обещай, если не уверен, что исполнишь обещание. Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестаёт быть тайной. Береги репутацию доверившейся тебе женщины. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Авторитет приобретается знанием дела. Где страх-там нет любви, а есть затаённая ненависть. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Душа –Богу, сердце-женщине, долг- Отечеству, честь- никому.