На авиабазу Хмеймим доставлены 40 тонн подарков из РФ для детей в Сирии

Самолеты военно-транспортной авиации России доставили на авиабазу Хмеймим более 40 тонн подарков, собранных в рамках всероссийской акции "Дети России - детям Сирии!".

"Подарки от детей из всех регионов России, которые приняли участие в акции, были доставлены грузовыми машинами на аэродром Чкаловский, откуда они отправились в Сирию", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

"В настоящее время военнослужащие Центра примирения враждующих сторон в ходе гуманитарных акций передают подарки сирийским детям. Дети получат подарки во всех районах, подконтрольных правительственным войскам", - сообщили в Минобороны, отметив, что отдельная партия подарков готовится для передачи в освобожденный Алеппо.
"Для 12-летней жительницы Алеппо Сидры Заарур, которая с июня по ноябрь 2016 года проходила курс лечения в Российской детской клинической больнице, воспитанницы пансиона Министерства обороны передали куклу, которую девочке вручили офицеры центра примирения враждующих сторон", - отметили в ведомстве.

В акции участвуют не только суворовцы, нахимовцы и кадеты, но и ученики обычных российских школ из Москвы и Подмосковья, Тульской, Оренбургской, Калужской, Владимирской, Тверской, Костромской, Вологодской областей. В общей сложности в ней приняли участие уже более 20 регионов.

Инициаторами акции "Дети России - детям Сирии" стали тульские юнармейцы, которые обратились к главе региона с просьбой помочь им в передаче подарков своим сирийским сверстникам. Меньше чем за неделю акция приобрела всероссийское значение.