Образовательный проект Google помогает защитить детей в интернете

Google анонсировала образовательный проект, который помогает оградить детей от злоумышленников и троллей Всемирной паутины. Be Internet Awesome состоит из онлайн-игры, учебного курса и серии видеороликов для родителей.

Разработкой курса Google занималась вместе с учителями и профильными экспертами. Основная задача — научить детей быть осторожными с незнакомыми людьми в соцсетях, не поддаваться на фишинг, придумывать надёжные пароли и избегать негативного поведения онлайн.

Браузерная игра Interlard призвана заинтересовать детей в материале и превратить образовательный процесс в интересное времяпрепровождение. К примеру, вопрос расшаривания постов в соцсетях преподносится как головоломка, в которой нужно поймать тролля. Составлять сложные пароли учит платформер, где надо собирать различные символы.

Курс разбит на несколько теоретических модулей, сопровождающихся упражнениями и полезными советами. Например, перед тем как опубликовать что-либо в соцсети, школьнику советуют задуматься, как это оценили бы его родители, потенциальный работодатель или он сам в будущем.

Полный текст образовательного курса на английском языке доступен для скачивания. Также Google разместила на сайте проекта яркую памятку и ряд других дополнительных материалов для учителей и родителей.