Первая в Приморье детская инклюзивная площадка появилась во Владивостоке


Праздничное открытие первой в Приморском крае детской инклюзивной площадки состоялось во Владивостоке 3 июля на набережной Цесаревича. Для детей работали мастер-классы по лепке и керамике, на сцене выступили творческие коллективы города.

Организаторами выступили Ротари клуб "Владивосток-Эко", Дальзавод, Дальневосточная организация инвалидов "Ковчег", НП "Лига торговых предпринимателей" и АНО "Благое дело".

Как рассказала представитель Лиги торговых предпринимателей Светлана Гришкова, идея установки площадки для детей с ограниченными возможностями давно витала в воздухе. Площадки, где могли бы общаться и играть вместе маломобильные дети и обычные ребята – очень важный фактор развития детей.

— Мы все понимали, что такая площадка нужна Владивостоку, — отметила Светлана Гришкова. Когда мы написали письмо администрации Дальзавода, нам любезно предоставили место на территории набережной Цесаревича. Почему здесь? Это излюбленное место отдыха горожан. Мы поставили инклюзивную площадку рядом с той, где играют обычные дети, чтобы происходил процесс социализации. Это самое важное!

На площадке установлены четыре аттракциона – это карусель, подвесные качели двух видов и другие качели. Все оборудование специализированное. После того как рабочие завезут специальный парапет для карусели, площадка будет полностью укомплектована.

Организации края проводят активную работу по созданию инклюзивной среды. АНО "Благое дело" совместно с НП "Лига торговых предпринимателей" в ближайшее время собираются создавать детский инклюзивный театр.

( Источник: PrimaMedia.ru )